Из-за загруженности комиссий по инвалидности приходится менять закон

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Многие пенсионеры-инвалиды временно лишаются пенсий из-за частых опозданий врачебно-трудовых экспертных комиссий (ВТЭК, VDEĀVK) с подтверждением статуса инвалида. Обеспокоенные масштабами этой проблемы депутаты комиссии Сейма по социальным и трудовым делам предложили изменить закон об инвалидности. Если экспертиза не проведена ВТЭК вовремя – статус автоматически продлевается комиссией на срок до полугода, гласят поправки к закону.  

Такая возможность даст загруженным сейчас сверх всякой меры комиссиям действовать в случае, если из-за их графика заседаний под угрозой оказывается получение инвалидной пенсии для лиц, которым требуется в очередной раз пройти комиссию и подтвердить свой статус нетрудоспособности. Новая правовая норма будет действовать до конца 2018 года, сообщает пресс-служба Сейма.

Как пояснила председатель парламентской Комиссии по социальным делам Айя Барча, суровая реальность такова, что число врачей-экспертов во ВТЭК в последние годы сократилось, а число экспертиз — напротив, возросло. И не все вердикты о подтверждении инвалидности люди получают вовремя, из-за чего временно теряют средства к жизни: Государственное агентство соцстрахования не имеет права перечислять им пенсии без подтверждения статуса со стороны ВТЭК. Инвалиды месяцами не получают денег — им пенсия поступает с опозданием, лишь когда требуемое врачебное заключение уже имеется на руках.

Согласно действующему закону об инвалидности, ВТЭК обязана подтвердить либо отменить статус инвалида в течение месяца по его истечении. В действительности комиссия успевает это сделать в срок лишь в 14% случаев, признало Министерство благосостояния. Таковы данные за первое полугодие 2016 года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии насчитывается 178 тысяч инвалидов, 65 тысяч из них не работают. Некоторым свой статус приходится подтверждать раз в 5 лет, другим — раз в 2 года. Есть и те, кто обязан проходить врачебную комиссию каждый год. В последнее время на переоформление инвалидности в комиссии уходит в среднем больше двух месяцев.

Глава Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности Андрис Зивертс признал, что сейчас во ВТЭК вакантно больше дюжины рабочих мест. Врачей-экспертов не хватает, в том числе и потому, что к претендентам на эту должность выдвигаются высокие квалификационные требования. Не слишком изменило к лучшему эту ситуацию и то, что Сейм в мае разрешил расширить круг врачей-экспертов, правомочных проводить оценку состояния здоровья и функциональных возможностей пациента. До того экспертизу трудоспособности имели право проводить только лица с сертификатом врача-эксперта, имеющие двухлетний опыт в программе резидентуры. Это существенно ограничивало число потенциальных членов комиссий по инвалидности.

Сегодняшняя ситуация недопустима, заявили депутаты. Пока ВТЭК не в состоянии улучшить свою работу, требуется временное решение, чтобы не возникало перерывов в получении пенсий, пояснила Барча. Особенно если пенсия является для человека единственным источником средств к существованию.

На рассмотрение парламента (причем в срочном порядке – в двух чтениях вместо трех) поправки могут быть переданы уже 13 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное