Интрига недели: кто сформирует новую коалицию?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прошедшие в Сейм партии приступили к обсуждению дальнейшего сотрудничества. Президент Андрис Берзиньш ожидает, что партии предложат модель коалиции, пользующейся поддержкой большинства. Президент не дал прямого ответа на вопрос о том, поддержит ли он сохранение действующей коалиции во главе с Лаймдотой Страуюмой, однако не исключил такой возможности.

По итогам выборов политологи прогнозируют, что состав правящих партий не изменится. Однако по словам Филиппа Раевского некоторые неприятные сюрпризы для кандидатов в депутаты все-таки были.

"Партия Ингуны Судрабы рассчитывала получить намного больше мандатов. К тому же давайте посмотрим, кто войдёт во фракции – неприятный сюрприз будет для Солвиты Аболтини, которой не будет в Сейме, и допускаю, что для всего "Единства"", - сказал политолог.

Он добавил, что с коалицией всё ясно – в неё войдут те же партии плюс, возможно, Объединение регионов.

Впрочем, политолог Юрис Розенвалдс сомневается, что правящая коалиция примет в свои ряды новоиспеченного союзника Объединение регионов.

"Говоря об этом объединении – там с одной стороны есть опытные политики, с другой – довольно экстравагантные персонажи, как, к примеру, г-н Каиминьш", отметил Розенвалдс.

Лидер Объединения регионов Мартиньш Бондарс, в свою очередь, указывает на множество вопросов, которые идут вразрез с программами правящих, так что если эта партия и примкнет к коалиции, то не будет послушно выполнять решения большинства, говорит он.

"Первый вопрос – это не кто будет, а что мы будем делать с потенциальными партнёрами. Мы явно видим, что программы отличаются и у партий коалиции. К примеру, вопрос об избрании президента. Насколько я понимаю, большая часть партий в правительстве выступает за всенародное избрание. Это означает, что одна из первых задач ноября – сделать так, чтобы президента избирал народ. И таких вопросов много", отметил Бондарс.

Лидер Союза "зеленых" и крестьян Аугустс Бригманис также отмечает, что расширять коалицию нет никакого смысла:

"Одно дело – работа в парламенте, другое – в коалиции. Мандатов довольно много, так работать и будем".

Поучившие большинство голосов, но опять не имеющие шансов попасть в правительство члены партии "Согласие", предрекают данной коалиции недолгую жизнь.

"Если коалиция будет формироваться без нас, то мы можем прогнозировать ей такой же провал, как в тот раз, когда Народная партия, будучи переизбранной, посчитала, что не нуждается в коррекциях, и через пару лет не только развалилась коалиция, но и пропала сама партия", - отметил представитель "Согласия" Андрей Клементьев.

Не получив приглашения к сотрудничеству партия "От сердца - Латвии" собирается работать в оппозиции. Бывший госконтролер Ингуна Судраба  уверена, что сможет влиять на решения законодателей и без рычагов правящих партий.

"Присоединиться к существующей коалиции – значит дуть в ту же дудку, работать в той же системе, которая была до сих пор. Партия "От сердца - Латвии" обещала перемены, и работая в оппозиции мы покажем, что она может быть конструктивной, так как раньше конструктивной оппозиции в Латвии не было", - заявила Судраба.

По словам нынешнего премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, коалицию планируется сформировать уже в ближайшее время и с этим проблем не будет.

"Единство" считает, что более приемлемо было бы оставить правительство в нынешней коалиции и мы посмотрим, что скажут на это наши партнёры", - подтверждает слова своей коллеги по партии экс-министр благосостояния Илзе Винькеле.

Добавим, что, сегодня, 6 октября, начались переговоры между Союзом "зеленых" и крестьян и Нацблоком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное