Имант Калниньш: мы воздвигли себе «идолов» — оккупацию и чудовище-Россию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У Латвии «выманили ее свободу», заявил в интервью LTV один из известнейших латвийских композиторов (в прошлом также депутат провозгласившего независимость Верховного Совета, Сейма четырех созывов и Европарламента) Имант Калниньш. Произошло это уже в новейшие времена, а в 1940-м «мы сами отдали свою свободу», а потом «воздвигли себе идола — оккупацию», сказал он в эфире передачи «1:1».

«Мы опять потеряли и отдали то, к чему шли — мы отдали свою свободу», — заявил Калниньш. Он признал, что у него нет ответа на вопрос о том, что же произошло с Латвией в 1940 году. Но, признался он, его не оставляет ощущение, что

«мы сами отдали [свою] свободу. Да, было превосходство [советских] сил, но — отдали, бежали с поля боя». И теперь «воздвигли себе химеру, идола — оккупацию».

Вернув свободу в начале 1990-х, «мы опять ее отдали. И превосходства [сил] не было. На этот раз ее у нас эту свободу мошеннически выманили. И мы снова воздвигли себе химеру и идола, и назвали его чудовищем у латвийской границы, Россией. И это вал, стена, за которой

мы прячем свою угодливость, свое повиновения новому командующему парадом, свою неспособность самим управлять своим государством».

«Нас обманули. Нам говорили, что будет безопасность. А вышло наоборот», — добавил он.

Сегодняшнее отношение к советскому периоду латвийской истории Калниньш видит так:

«Мы создали себе несколько удобных постулатов, которые позволяют жить без беспокойства».

По его мнению, латвийское общество даже не начало открыто обсуждать этот период. Вопросов же, требующих обсуждения, много — «например, что сегодня мешает латышам быть едиными, [монолитными,] как скала, чтобы нас никто не сломал».

Калниньш подчеркнул, что он даже не говорит о политических партиях, а о том, что латыши были в Красной армии, в гитлеровской армии, боролись за свою независимость и в Латвии, и в России. А теперь латвийские солдаты «невесть почему оказываются в Афганистане, в Ираке», и общество не может открыто выговориться об этих вещах, забыть их начать делать что-то во благо своего государства.

Теперь, по его мнению,

нужно, чтобы «все, кто живет в Латвии, собрались у одного стола и проговорили [эти] вещи. Архивы закопать поглубже, сверху налить слой бетона, тяжелый слой. Выйти наружу и начать пробовать сделать первый шаг, положить первый кирпич» строящегося государства — такого, из которого не хочется бежать.

Калниньш также заявил, что понимает нынешний российский режим — привнесение западной демократии показало себя в Ираке и в Сирии. И «привнесение этой демократии уже начало разворачивать свои крылья над Россией. И я понимаю, что то, что делает Россия, российский президент — [направлено на то,] чтобы не допустить втаскивание такой демократии. (..) И Латвии также не следовало допускать втаскивание такой демократии», — подчеркнул Имант Калниньш.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное