Госпредприятия обязали оценивать работу своего руководства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кабинет министров рассмотрел проект инструкции по отбору членов правления и советов предприятий с долей государственного капитала. Инструкция была разработана Госканцелярией в сотрудничестве с Министерством экономики по инициативе премьер-министра Лаймдоты Страуюмы. Отныне министерствам и ведомствам теперь придется оценивать работу своих подопечных предприятий, их эффективность и текущие показатели деятельности, передаёт программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

В инструкции также  определены строгие критерии, по которым в дальнейшем будут отбираться члены правления или совета госпредприятий. В частности,  обязательными признаны требования к уровню знания госязыка, компетенция в данной сфере деятельности,  соответствующее образование, опыт работы и незапятнанная репутация кандидата на должность.

Сам процесс отбора будет также изменен, заниматься им будет специально созданная для этого комиссия, которая будет ответственна за детализацию требований к претендентам и  саму оценку. Таким образом, отбор станет более профессиональным, считают в госканцелярии. К тому же предполагается, что к этому процессу будут привлекаться независимые эксперты с правом совещательного голоса. Особо отмечено, что «они не должны быть политически ангажированными». Предусмотрена и публичная доступность всех действий по отбору.

По словам  заместителя руководителя департамента развития госуправления Госканцелярии Гирта Блумерса, все это принесет не скорый, но обязательно положительный эффект и правления предприятий станут работать лучше.

"Сиюминутного эффекта мы не ожидаем, это будет постепенный процесс пока не обновятся составы всех предприятий с государственной долей капитала. Но в любом случае, когда к их работе будут привлечены компетентные люди, которые способны принимать решения, результаты работы предприятий должны улучшиться. Это окажет позитивный эффект не только на показатели этих предприятий, но и на общество в целом", - отметил Блумерс.

Стоит отметить, что на самом деле инициатива данного решения принадлежит Госконтролю - именно эта структура уже некоторое время пыталась обратить внимание руководства страны на то, что происходит в правлениях предприятий.

"В ряде случаев правление не в состоянии эффективно управлять предприятиями. В марте этого года мы обращались в правительство и непосредственно к г-же Страуюме с просьбой предпринять какие-то действия, чтобы по мере возможности уменьшить компетенцию правления госпредприятий и свободных портов, где мы провели проверки и констатировали неспособность правления принимать правильные решения", - заявил представитель Госконтроля Айварс Эрглис.

По словам финансового эксперта Валтерса Болевича, сама система управления госпредприятия построена в Латвии неправильно. Эксперт иллюстрирует это на примере латвийских портов.

"У нас есть правление, которое состоит из 8 человек -  четверо от государства и четверо от самоуправления. От государства своих людей посылает министерства финансов, среды и регионального развития, экономики и сообщений.  От самоуправлений – Рижская или  Вентспилская дума. Всего 8 человек, они принимают решение и управляющий портом его исполняет.

Как известно в Латвии советы портов были ликвидированы. А вот скажем, в Роттердаме  -  принцип акционерного общества, где есть правление и совет. За работу порта отвечают члены правления, причем отвечают и своим имуществом и по уголовному закону. И в правлении от 3 до 5 человек, как и в частной структуре. Это специалисты в области администрирования, коммерции и финансов.  Есть совет, который выбирается по политическому принципу. И его решения носят рекомендательный характер. То есть, управляют и отвечают за свои действия  профессионалы, а политики только советуют. В Латвии совершенно противоположная система", - отмечает Валтер Болевичс.

В свою очередь, замдиректора юридического департамента Министерства экономики Каспарс Лоре отмечает, что новшества по подбору персонала в правления и советы  - лишь первый шаг на пути совершенствования системы госуправления.

"Эта инструкция - лишь один из вопросов, которые нужно решать, то есть только то, как выдвигать людей и как найти этих настоящих, так называемых, членов правления. Но если посмотреть реформы, которые мы хотим провести, то они намного больше этой проблемы. Однако, эти, остальные вопросы включены в разные законопроекты, которые сейчас находятся на рассмотрении сейма в третьем чтении и теперь это зависит от законодателей -  что нам удастся ввести из этих реформ. Так что подбор членов правлений  - это лишь один маленький фрагмент большого пазла – не более».

Стоит добавить, что для контроля над нововведениями, по словам представителя Министерства экономики, понадобятся дополнительные человеческие ресурсы. Видимо придется принимать новых специалистов в уже имеющиеся отделы этого ведомства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное