Без обид

Без обид. Михаил Лабковский

Без обид

Без обид. Эрикс Калмейерс

Без обид. Элита Круминя

Госконтролер: чиновники должны бояться нарушать закон

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На дворе стоит декабрь – месяц, в котором многие государственные и муниципальные учреждения подвергаются своего рода «лихорадке» - судорожно «сжигают» оставшиеся средства, выписывая щедрые премии и совершая прочие финансовые операции. С точки зрения Госконтроля – нерациональные. И если правительство только грозит нарушителям пальцем и призывает следовать букве закона, ревизоры предлагают более радикальные меры, рассказала в эфире передачи «Без обид» на LTV7 глава Госкнотроля Элита Круминя.

Круминя рассказала русской службе Латвийского телевидения, что в случае финансовых нарушений на провинившееся ведомство следует воздействовать.

«Например, можно снизить им бюджет на следующий год, если остаются лишние средства. Правда, политикам такая инициатива не нравится», - сказала Круминя.

Госконтролер отметила, что в частном секторе, если сотрудник допустил финансовое нарушение, повлекшее убытки для предприятия, его практически всегда ждет ответственность:

«А в общественном секторе такое случается крайне редко. Нет, конечно, должностному лицу могут сделать замечание или снять с поста… Но необходимо добиться, чтобы чиновник знал – за нарушением закона последует наказание».

Круминя считает, что наряду с наказанием важно добиться и того, чтобы потерянные государством деньги возвращались в казну. По ее словам, именно поэтому в Сейм подано предложение, чтобы проштрафившийся чиновник отвечал за нарушения материально.

«Если мы увидим, что государство потеряло деньги в результате злонамеренных действий определенного лица, мы дадим ведомству время провести процедуру взыскания. Если реакции не последует – займемся этим сами.

Но наша цель не только возврат, но и превенция. Если чиновник будет знать, что за действия он может ответить из собственного кармана, он задумается»

, - считает Круминя.

Она отметила, что в случае, если речь пойдет о слишком больших суммах, измеряемых миллионами, тогда можно было бы использовать зарубежный опыт, вводя определенные пороги, сколько провинившийся отдаст государству. Например, годовую зарплату. «Но конкретные ставки – это уже вопрос к политикам», - говорит госконтролер.

Она так же не считает, что из-за увеличившейся ответственности госучреждениям будет крайне сложно найти работников и придется увеличивать зарплаты.

«Если чиновник изначально идет на службу, чтобы незаконно, я подчеркиваю, незаконно тратить государственные средства, нам такой работник не нужен», - заявила Круминя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное