Горькое послевкусие «шпротного» обеда латвийских министров с российским вице-премьером

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские министры от Союза «зеленых» и крестьян на неформальной встрече с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, «вероятнее всего, выглядели наивно». К такому выводу пришла редакция передачи LTV De facto, узнав, о чем министры на полном серьезе спрашивали: какой характер носят решения, принятые Россией в газовой и железнодорожной отрасли – политический или хозяйственный.  

Организатору этого обеда в неформальной обстановке, министру земледелия Янису Дуклавсу, придется отчитываться перед коллегами по коалиции уже сегодня, 22 августа. Но рассказать ему стоило бы и о том, каков был результат этой встречи. Пока полной ясности насчет этого нет. Посольство России на вопросы De fаcto ответило общо, указав, что обсуждались «перспективы экономического сотрудничества».

Как уже писал Rus.lsm.lv, речь шла об обоюдных санкциях России и Запада, от которых страдают и российские, и латвийские предприниматели. Встреча действительно была сугубо неофициальной: Дворкович в Латвию приезжал на отдых.

К сожалению, выглядели министры на этой встрече наивно, если они рассказали Дворковичу то же, что потом изложили журналистам, резюмирует De facto. Так, министр сообщения Улдис Аугулис вопрошал об изменении объема транзитного грузопотока по железной дороге:

«Какими могут быть потенциальные индикации – это политическое решение, это хозяйственное решение? Заверения таковы, что политического решения нет – это всё бизнес».

У министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы также был сходный вопрос: «Звучали опасения, что «Газпорм» дал некий сигнал, и, возможно, в газохранилище этой зимой совсем не будет храниться газ. Я, конечно, воспользовалась возможностью спросить, это политическая позиция или что-то другое? Комментарий был, что никаких политических задач нет, и «Газпром» сам принимает свои хозяйственные решения».  

Обед с российским должностным лицом состоялся не на испытывающем финансовые проблемы шпротном заводе, а в изысканном ресторане, в присутствии посла РФ Александра Вешнякова – но там также присутствовали латвийские рыбопереработчики, на чьих комбинатах Дворкович побывал парой часов раньше. (Перед этим у него была встреча с молочниками – те «атаковали» гостя с образцами продукции наперевес.)

То, что министры коалиционной партии, пусть и неформально, тесно общаются с заместителем главы российского правительства, вызвало крайне негативную реакцию у других партнеров по коалиции – Национального объединения и «Единства». Дуклавса упрекали за то, что встреча была «тайной», хотя тот чистосердечно рассказал о ней журналистам.

Его сопартиец, премьер-министр Марис Кучинскис, уже заявил по этому поводу, что он «не может простить России Крым», но и запрещать своим министрам лоббировать интересы Латвии не собирается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное