Главу NEPLP отправили в отставку. Президент против

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм Латвии на состоявшемся в среду, 8 июля, принял решение отстранить от должности председателя Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Айнара Димантса, который намерен искать справедливости в Суде Сатверсме. Принявший только сегодня полномочия новый президент Латвии Раймонд Вейонис до голосования заявил Латвийскому радио, что выступает против отставки главы Совета.

За отставку Димантса проголосовали 50 депутатов, против — восемь, трое воздержались. Парламентарии высказались против отставки остальных членов NEPLP — Айи Дулевски, Дайниса Мьяртанса и Ивара Звиедриса.

Глава Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане перед началом голосования заявила, что это не административный акт, который подчиняется административному процессу, а политическое решение.

Сам Димантс, комментируя уже принятое парламентом решение, собщил, что намерен опротестовать последнее в Суде Сатверсме. Если регулятор — независимое учреждение, то и решение не может быть политическим, подчеркнул в разговоре с Латвийским радио Димантс:

«Это абсолютное противоречие как с буквой закона, так и с его духом. (..) Был нарушен закон. А если закон нарушен, нужно идти по правовому пути и защищать независимость регулятора  (..) Очевидно, нужно идти по пути конституционного суда, а также рассматривать другие варианты».

Димантс считает, что нарушений, которые позволили бы отстранить его от должности, проверки не выявили. Тем не менее, в ходе парламентских дебатов депутаты придерживались противоположной позиции.

Артус Кайминьш (Объединение регионов), один из инициаторов отставки Димантса, с трибуны Сейма указал на нарушения в работе NEPLP, констатированные Госконтролем. «Закончилось то время, когда чиновники могли проворачивать дела без каких-либо последствий», заявил Кайминьш, отметив, что

отставка Димантса с поста главы NEPLP стала «первой большой победой над цинизмом "освоителей" денег. (..) Предстоит ещё много работы и это шаг в верном направлении».

Илзе Винкеле, одна из немногих депутатов от премьерского «Единства», голосовавших против снятия Димантса с должности, в свою очередь, в ходе дебатов заявила:

«Ну, вот и настал тот день — отмечаем принятие солидного, основательного решения (..) проведения политической расправы. (..) Мне стыдно, что приходится принимать участие в сегодняшнем фарсе».

По мнению Винкеле, законодатели употребили свою власть, чтобы выполнить свои желания — для кого-то это материализация личной неприязни, для кого-то — обслуживание интересов лобби.

Ранее Раймонд Вейонис, сегодня же принявший полномочия президента Латвии, ещё до голосования заявил в интервью передаче Латвийского радио Labrīt, что выступает против отставки Димантса.

«На мой взгляд, это решение неправильно. Оно действительно угрожает демократическим ценностям, которые разделяет Латвия», — сказал Вейонис незадолго до инаугурации .

Димантс заявил о намерении обратиться к главе государства с просьбой инициировать рассмотрение ситуации в конституционном суде. Дело в том, что частное лицо, которым после снятия с должности является Димантс, не обладает правом подавать заявления в Суд Сатверсме — в отличие от президента. «Речь не идет о моей персоне. Речь идет о рукодителе и независимости регулятора», — подчеркнул в эфире Латвийского радио Димантс.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 2 июля Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала законопроект об освобождении от должности руководителя Национального совета по электронным СМИ Айнара Димантса. Это решение вызвало неоднозначную оценку.

В последние две недели начались нападки на работу NEPLP. Предлогом для них послужила скандальная передача на радио Pieci.lv, в которой рэперы соревновались в словесном искусстве, осыпая друг друга оскорблениями. Когда депутаты подали свою петицию в комиссию, Латвийская ассоциация журналистов и Национальный совет по электронным СМИ заявили, что поведение депутатов Сейма вызывает опасения в связи с попытками вмешиваться и влиять на содержание СМИ. Заявление аналогичного содержания сделала и специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович.

Согласно латвийскому законодательству, NEPLP является независимым полноправным автономным учреждением, которое в рамках своей компетенции представляет интересы общества в сфере электронных средств массовой информации. Его работу регулирует Конституция, закон об электорнных СМИ и другие нормативные акты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное