Генсек НАТО Столтенберг: варшавская встреча – результативна

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Подводя итоги саммита стран-участниц НАТО в Варшаве, генсек альянса Йенс Столтенберг пообещал, что следующий саммит состоится в 2017 году в Брюсселе, в новой штаб-квартире НАТО. Итоги варшавской встречи он считает весьма успешными.

В субботу 9 июля, в заключительный день саммита, в столице Польши была принята официальная декларация, одобренная 28 союзниками по Североатлантическому блоку. В ней больше не говорится об установлении партнерства с Россией, а отмечается, что «НАТО не представляет никакой угрозы для любой страны», и государства альянса «продолжают стремиться к конструктивным отношениям с Россией, если действия России делают это возможным».

«Это успешный саммит. Он носит исторический характер, так как проходит в сложные для нашей безопасности времена. Мы сталкиваемся с большими угрозами», - сказал Столтенберг.

Результатом достигнутых на саммите договоренностей, как уже сообщал Rus.lsm.lv, станет размещение контингента НАТО в странах Балтии и Польши, а также проведение новой многоцелевой операции  «Морской страж» (Sea Guardian) в Средиземном море, которая будет скоординирована с операцией ЕС «София» по перехвату лодок с нелегалами в том же регионе.

Кроме того, альянсу предстоит отправка инструкторов в Ирак для подготовки военных, чтобы те могли лучше противостоять боевикам ИГИЛ. В Турции в тех же целях борьбы с исламским терроризмом планируется разместить самолеты радиолокационной разведки AWACS. В Тунисе НАТО намеревается создать разведцентр для поддержки местных спецслужб.

А вот решения о расширении присутствия альянса на Черном море будут приняты только ближайшей осенью, отметил Столтенберг.

Уже на следующей неделе, 13 мая, состоится совещание совета НАТО – Россия, и, как прогнозирует латвийский политолог Карлис Даукшт, именно там могут быть четко обозначены контуры новых отношений Североатлантического блока и РФ, а также, возможно, будут попытки найти какие-то компромиссы для улучшения этих отношений.

Пока же Кремль устами пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова раскритиковал звучавшую в столице Польши риторику государств НАТО, в которой России приписывается роль потенциального агрессора:

«Абсурдно говорить об угрозе от России, когда в центре Европы гибнут десятки людей, на Ближнем Востоке ежедневно гибнут сотни людей. Это нужно быть абсолютно близорукой организацией, чтобы таким образом коверкать акценты», - заявил Песков 8 июля, в первый день саммита.

По его словам, поле для взаимодействия с НАТО у России появится, если «концентрировать работу действительно на том, чтобы заниматься укреплением мер доверия на континенте, заниматься реально тем, что нам всем угрожает и убивает людей в Европе – это терроризм». В этом направлении поле взаимодействия будет «обширным».

В тот же день Владимир Путин, как сообщается на его официальном сайте, провёл заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, где обсуждался экспорт российского вооружения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное