Фирмам «быстрых кредитов» придется проверять всех клиентов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Компаниям, выдающим «быстрые кредиты», скорее всего, придется оценивать платежеспособность всех своих клиентов, заявила передаче Латвийского телевидения De facto глава Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) Байба Витолиня. Данные за прошлый год показывают, что «быстрые кредиты» по-прежнему получают люди, не способные рассчитаться с долгами.

В результате анализа специалисты PTAC установили, что большей части заемщиков такого рода ссуды не подходили — около 60% не могли вернуть долг вовремя. В связи с этим фирмам «быстрых кредитов» следует оценивать платежеспособность всех клиентов.

«Ранее установленный нами порог доверия к заемщику — 427 евро — себя не оправдал. Мы планируем начать пересмотр основных принципов, изъять из них порог, поскольку считаем, что фактически кредитору следует с первого же евро ссуды убедиться, что заемщик не врет о своих доходах», — заявила Витолиня.

По данным PTAC, существенно вырос удельный вес кредитов, которые продлевались три и более раз. В прошлом году таковых было 38% — по сравнению с 30% годом ранее. Представители отрасли, однако не согласны с громкими заявления надзорной инстанции о стремительном приросте удельного веса продленных кредитов и о необходимости оценивать всех клиентов.  По данным самих кредиторов, лишь  9% клиентов продлевали займы более трех раз. «Установленного порога [в 427 евро] достаточно. Сейчас ничто не указывает на необходимость что-то пересмотреть. Качество и все показатели отрасли улучшились», — заявил глава Латвийской ассоциации альтернативных финансовых услуг Гинт Аболтиньш.

Уже долгие годы отрасль и надзор не могут придти к общему знаменателю, полагает De facto. У «быстрых кредитов» всегда был сильный политический тыл, а у надзора — рассказы безнадежно запутавшихся в долгах людей. С 1 января этого года в силу вступили новые поправки, ограничивающие деятельность отрасли. Однако, утверждает De facto, предприятия эти нормы, скорее всего, не соблюдают.

Новые требования относятся, в частности, к плате за продление договора. Например, если заемщик взял 100 евро на 30 дней, но решил вернуть долг на месяц позже, плата за продление, согласно закону о защите прав потребителей, не может превышать 6 евро. Однако De facto выяснила, что в реальности ссудные фирмы требуют гораздо больше. Лишь около половины сделала информацию о расценках публично доступной. Меньше всех за продление договора на 30 дней требует minicredit — 7,50 евро. Больше всех — sohocredit — 21,99 евро.

«Коммерсанты не соблюдают установленные ограничения»,

— убеждена Витолиня. Она обещает безжалостно преследовать нарушителей. Однако сами фирмы не считают, что закон нарушен. Аболтиньш указал, что «в данный момент закон не регулирует размер [комиссии в случае] продления.

Каждое предприятие может индивидуально установить комиссионную плату».

Аболтиньш уверен, что единственное требование, которое должны соблюдать заимодавцы — чтобы общий объем связанных с кредитом обязательств не превысил 100% основного долга: если взято 100 евро, то максимальные требования к заемщику — 200 евро. Однако такая интерпретация закона невыгодна тем клиентам, кто продлевает договор лишь на месяц и вовсе не планирует оказаться в списке должников. Они за продление договора существенно переплачивают.

«Я не думаю, что закон написан неясно. Вопрос скорее в желании его соблюдать, в интерпретации.

У нас, Министерства экономики и PTAC, сейчас не совпадающие с отраслью мнения о том, как интерпретировать эту сумму», — указала Линда Дунтава, глава Отдела конкуренции, торговли и прав потребителей Минэкономики.

«Мы уже давно законодательство правим только потому, что отрасль не всегда ему следует. Отрасль находит все новые и все более инновационные способы сохранения своих доходов и прежней практики», — считает Дунтава.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное