Ежегодная международная конференция «Балтийского форума» пройдет в Юрмале

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Актуальные вопросы отношений Европы и России уже в эту субботу, 22 октября, обсудят в Юрмале местные и международные эксперты: дипломаты, политики, политологи. Тема ежегодной большой конференции «Балтийский форум» — «Россия — ЕС: вызовы взаимозависимости и формирование новой повестки», сообщают организаторы.

Участники конференции обсудят перспективы обеспечения безопасности в Европе, а также экономическую составляющую российско-европейского сотрудничества, в том числе эффективность политики санкций и контрсанкций. Кроме того, они оценят внешние факторы влияния на российско-европейские отношения: от тенденции к укреплению Трансатлантического партнерства под руководством США и до «поворота на Восток» внешней политики РФ, теперь явно ориентированной на Китай.

Как обычно, в работе конференции примут участие влиятельные дипломаты, политики и эксперты не только из стран Евросоюза и России, но и из Украины, США и Китая. Например, США в этом году будет представлять Сьюзен Мэсси, некогда — советник президента Рональда Рейгана, а из России приедет президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов и другие авторитетные эксперты. Из латвийских официальных лиц среди докладчиков «засветятся» госсекретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович, советник министра иностранных дел Латвии Виктор Макаров, директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс, а также вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Общественная организация Baltijas Forums выпустила к конференции книгу президента «Балтийского форума» Яниса Урбановича, руководителя российского Института современного развития Игоря Юргенса и главы латвийского Союза журналистов Юриса Пайдерса «Черновики будущего: Латвия в 1951-1991-м». Презентация книги, выдержанной в жанре исторической публицистики, состоится в пятницу 21 октября, в 13:00, в юрмальской гостинице Baltic Beach Hotel.

С полным списком участников конференции и программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное