Евросоюз принял новые санкции против России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Страны Евросоюза приняли новый санкционный список лиц и организаций в связи с ситуацией на Украине, сообщило агентство AFP.

Таким олбразом Европа пытается оказать давление на Россию чтобы та изменила свой курс в отношении Украины.

Новые санкции во вторник поддержало и правительство Латвии, сообщил корреспондент Латвийского радио Гуцнар Валдманис. Новые санкции включают ограничения на доступ российских банков к европейским финансовым рынкам, эмбарго на торговлю оружием и ограничение сотрудничества в энергетической сфере.

Министры латвийского правительства отметили, что Латвия не сотрудничает с Россией ни в одном из перечисленных секторов, поэтому пакет санкций её не затронет.

Впрочем, министры отметили, что Россия в свою очередь может назначить непропорционально жёсткие ответные санкции, которые сейчас трудно прогнозировать. К примеру, факторы риска – энергетические поставки и экспорт продовольствия в Россию. Россия может назначить и скрытые ответные санкции, к примеру, запрет на экспорт некоторых продуктов. Однако, настроение министров в целом было скорее положительным, сказал Валдманис.

По данным западных СМИ, после введения ЕС секторальных санкций экономика России понесет ущерб в 100 млрд евро за 2014 и 2015 годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное