Novosti

Предприниматели о ЕС

Novosti

Ринкевич

Э-сигареты

Электронные сигареты могут уйти в подполье

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Электронные сигареты, продажу которых правительство намерено запретить, начнут импортировать сами курильщики, поскольку законом не будет введен запрет на их использование. Об этом в интервью ЛТВ7 заявила глава Ассоциации бестабачной отрасли Ольга Фаленкова.

"Рынок будет неконтролируемый, потребление электронных сигарет никуда не исчезнет, потому что закон не запрещает их употреблять. Их просто будут импортировать сами курильщики. То есть не будет никакого контроля качества, никто не будет брать на себя ответственность. Страна потеряет налоговые поступления и прибыль от экспорта, который из Латвии осуществляется в другие страны. Закроются рабочие места", - заявила О. Фаленкова.

В этой ассоциации говорят, что никаких исследований о вреде электронных сигарет в распоряжении латвийских врачей нет. Оборот отрасли электронных сигарет в Латвии — примерно 800 тыс. в год, это только 1% от всего табачного рынка.  Типичный покупатель электронных сигарет — это курильщик со стажем, поэтому в ассоциации готовы согласиться на повышение возрастного ценза на их продажу — до 25 лет.

В свою очередь, представители Министерства здравоохранения непреклонны – электронные сигареты ничем не лучше сигарет классических. Директор Департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Санта Ливиня говорит:

"Начнём с того, что электронные сигареты небезопасны. Это абсолютно новый продукт на рынке. Были даже случаи, когда эти сигареты взрывались. К тому же нет никаких доказательств, что они лучше, чем обычные сигареты, что они помогают бросить курить. Совсем наоборот — сейчас мы видим, что примерно треть мужчин  в возрасте от 15- до 25 лет иногда курят эти сигареты. Мы это воспринимаем, как новый способ заработать табачным компаниям".

Им вторят медики. В ассоциации наркологов говорят - нет гарантии, что молодёжь не начнет заправлять эти электронные сигареты психоактивными веществами, на подобии так называемых, растительных смесей.  Ведь даже не содержащие никотин электронные сигареты заправляют коктейлем других вредных веществ, отмечают врачи.

"Сначала дети курят электронные сигареты, потом переходят на обычные. Это такой простой способ, как подсадить детей на курение. Все, конечно, говорят, что они детям их не продают, но, как и обычные сигареты, дети их как-то достают. Девушки курят гораздо больше", - подчеркнул президент Общества врачей Петерис Апинис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное