Экс-президент: «Россия заставила Европу проснуться»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Европа словно спала… а сейчас она просыпается и понимает, что Россия представляет для нее угрозу», - заявила в интервью Латвийскому телевидению бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. 13 сентября она участвовала в «Рижской конференции», где рассуждала о растущей волне популизма. И российская элита, на ее взгляд, обеспечивает собственную власть именно таким способом.

«Сейчас, как мне кажется, возрождается потребность в какой-то идеологии, которая могла бы зазывать так же сильно, как в свое время фашизм или коммунизм. И которая предельно четко определяла бы, что есть белое, а что – черное. Она бы каждому позволила почувствовать себя героем - частью движения. Чего не хватает Европе: душевное потребности в пути и неизвестности. И идя за покупками, играя в игры или общаясь в социальных сетях, эту пустоту не заполнишь. И человек не видит, что ему кто-то предлагает что-то еще кроме слов, что все мы будем богаты и счастливы. Это и есть популизм», - считает Вике-Фрейберга.

Именно этим путем, по ее мнению, идет президент России Владимир Путин.

«Мне кажется, господин Путин играет на душевном стремлении к чему-то неизведанному, а для широкой русской души эта тема – часть самосознания. И он играет на этих струнах, предлагая что-то, что в свое время предлагали Гитлер или Сталин», - говорит экс-президент.

Однако оккупация Крыма и вмешательство в конфликт на Донбассе заставили Европу наконец-то проснуться.

Вайра Вике-Фрейберга также указала на некоторые странности в отношении  введения санкций против России: «О них заявлялось слишком громко. И перед ними выдерживалась такая долгая пауза, что будь я российским олигархом, я быв потом благодарила за своевременное предупреждение, поскольку у меня было бы время перевести деньги в более спокойное место. Атак складывалось ощущение, что противнику заранее давали приготовиться», - заявила она.

Экс-президент также отметила, что Россия успешно формирует образ внешнего противника, тем самым отвлекая население от внутренних проблем. Поэтому Латвии следует соблюдать осторожность.

«Должна согласиться с прозвучавшим мнением, что Россия хочет позиционировать как влиятельное государство, которое вызывает дрожь. Не только из-за танков и разряженной чуть ли не в карнавальные костюмы армии, но из-за информационной войны и войны идеологий, где каждая новость, как я считаю, это попытка дезинформировать и дестабилизировать ситуацию», - заявила экс-президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное