Экономист Хазин связал происшествие в московском метро с США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

15 июля открылся саммит с участием России, Китая и других стран БРИКС, посвященный созданию альтернативной финансовой системы. С открытием саммита совпали два серьезных несчастных случая в России и Китае. По мнению российского экономиста Михаила Хазина, подобное совпадение может быть не случайным - возможно, это очередной сигнал от США, крайне не заинтересованных в переделе сфер влияния на мировом финансовом рынке.

Как пояснил Хазин в интервью Латвийскому радио 4, сегодня страны БРИКС заняты созданием своего аналога МВФ, поскольку старая финансовая система уже не отвечает сегодняшним реалиям.

"Старая финансовая система создавалась в 1944 году, когда доля американской экономики была в два с половиной раза выше нынешней и составляла половину от мировой. С 1981 года США эмиссионным способом стали стимулировать свой спрос, чтобы доллар доминировал. Именно поэтому значительная часть мирового спроса выражена в долларах. Для США новая финансовая система пока что не несет угрозы подрыва экономики, поскольку в России и в Китае спрос по-прежнему выражен в долларах. Реальной альтернативы МВФ система также представлять не будет. Однако создается база для финансовой системы, в которой доллара нет вообще. Это выведет из-под контроля доллара половину населения Земли. Проблемы США начнутся, когда рухнут их финансовые рынки, и механизма поддержания спроса [на доллар] уже не будет", - объяснил экономист.

По этой причине США всячески препятствуют созданию альтернативной финансовой системы и регулярно дают понять России и Китаю, что делать этого не нужно, отметил Хазин.

"В день открытия саммита происходят две крупные катастрофы - в московском метро и китайском аэропорту. Кто-то сочтет это случайностью, но людям с опытом и знающим о методах США здесь есть о чем задуматься - случайно это или нет", - считает эксперт.

Как сообщалось, жертвами крушения поезда между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" в московском метро утром 15 июля стали 22 человека, еще почти 150 остаются в больницах.

В свою очередь, в аэропорту города Синин – административного центра северо-западной китайской провинции Цинхай – прогремел взрыв. По сообщениям информагентств со ссылкой на местные СМИ, взрывчатое устройство находилось в одном из мусорных баков на автомобильной стоянке. О жертвах не сообщается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное