«Единство» затормозило назначение Колеговой на пост главы СГД

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поскольку правительственные министры от партии «Единство» проголосовали против назначения Инги Колеговой на должность гендиректора Службы госдоходов, рассмотрение этого вопроса отложено на неделю.

На голосовании в правительстве пять министров поддержали кандидатуру Колеговой (в том числе не состоящая в партии Анда Чакша), тогда как четверо высказались против.

«Я не могу это объяснить. Это политика. Я чиновник. Я политикой не занимаюсь», - сообщила Колегова в интервью LTV7.

Арвил Ашераденс, глава Минэкономики, член «Единства», заявил: согласно коалиционному договору, если все принадлежащие одной из партий министры высказались против по какому-либо вопросу, предполагается отложить его рассмотрение на неделю.

Глава правительства Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) заявил, что не будет премьером, который нарушает коалиционный договор, — и согласился отложить решение вопроса.

О том, что министры от «Единства» не собираются поддерживать кандидатуру Колеговой еще в понедельник, 8 августа заявил председатель партии Андрис Пиебалгс. Он заметил, что на встрече Колеговой с «Единством», она оставила солидное впечатление — но не идеальное. Он также указал на неясности, которые возникли в связи с декларацией должностного лица Колеговой.

Как уже писал Rus.lsm.lv, прежний гендиректор Службы госдоходов Инара Петерсоне подала в отставку 30 мая, заявив, что сделала это по целому ряду причин, но главным образом – из-за разочарования, возникшего от наблюдения за происходящим в госуправлении.

Конкурс на поиск нового главы СГД был объявлен Госканцелярией 16 июня, но завершился без результатов. Кандидата стали искать среди государственных должностных лиц, и 2 августа Рейзниеце-Озола официально выдвинула на соискание должности главы Службы госдоходов Ингу Колегову – действующего гендиректора Службы окружающей среды. 

Негосударственные организации 1 августа сообщили, что оставляют выбор главы СГД на усмотрение правительства.

Процесс выбора главы СГД ранее уже подвергался жесткой критике. Поиск подходящего кандидата и выдвижение на этот пост руководителя Службы окружающей среды Инги Колеговой — плохой пример того, как стоит назначать руководство учреждений, кроме того, ситуация свидетельствует о политическом нигилизме, заявил в интервью Latvijas Radio глава Общества за открытость Delna Янис Волбертс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное