«Единство» не согласно на передел портфелей в пользу «зеленых крестьян»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Единство» намерено создавать новую правительственную коалицию с нынешними партнерами, постановила в субботу на закрытом заседании дума премьерской партии. Видные деятели последней признают, что «плана Б» на случай, если задуманное не удастся, пока нет и таковой не обсуждался.

В высших эшелонах «Единства» царит недоумение, недовольство и даже потрясение, сообщила агентству LETA глава думы партии Сандра Калниете. Причина — неконструктивная позиция Союза «зеленых» и крестьян (СЗК). Эта политическая сила, заметно укрепившая свои позиции по итогам выборов, требует, чтобы ей отдали министерства, которые в нынешнем правительстве находятся ведении «Единства» и младшего партнера по коалиции — Национального объединения. Тем не менее, Калниете подчеркнула, что в составе будущего правительства «Единство» видит только себя, СЗК и Национальное объединение.

Председатель «Единства» Солвита Аболтиня, в свою очередь, рассказала Латвийскому радио, что на заседании думы не шла речь о конкретных кандидатах на министерские посты. Она напомнила о ранее принятом решении — должны продолжать работать действующие министры, за исключением уходящего из политики Андриса Вилкса. Его на посту главы Министерства финансов должен, по плану «Единства», сменить Янис Рейрс.

Нет пока ясности относительно того, придется ли «Единству» взять ответственность за министерства здравоохранения или образования и науки. СЗК предложено выбрать одно из этих двух ведомств, и затем принять и сообщить решение относительно предлагаемого распределения должностей в будущем Кабинете Лаймдоты Страуюмы. (Главным камнем преткновения, однако, является Министерство по делам охраны среды и регионального развития, которое обещано Национальному объединению и на которое тем не менее, претендует СЗК.)

Воссоздаваемая заново нынешняя коалиция является практически единственно возможной, указала Аболтиня. Если неспособность договориться о распределении министерств помешает продолжать работу, дума «Единства» обсудит возможные шаги.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Лаймдота Страуюма предложила партиям-партнерам новую модель распределения портфелей и заявила, что надеется (но не обещает) достичь консенсуса в обозначенный президентом Андрисом Берзиньшем срок — до ближайшей среды. Если сформировать такую коалицию не удастся, президент Берзиньш будет настаивать на другом наборе партий, формирующих правительство.

Сообща три партии контролируют 61 мандат в новом Сейме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное