Единства мнений о возврате еврейской собственности нет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Разногласия политиков на тему возврата собственности довоенных еврейских организаций их преемникам помешали Комиссии Сейма по иностранным делам в четверг направить на рассмотрение депутатов парламента подготовленные МИДом законопроекты, сообщает LTV.

Они предполагают возврат пяти объектов, принадлежавших до Второй мировой войны еврейским организациям.

По данным собственных источников LTV, спешка в продвижении этих документов связана с тем, что на будущей неделе министр иностранных дел Эдгар Ринкевич отправляется в США (где, как известно, высокие должностные лица неоднократно поднимали вопрос о реституции имущества евреев в Латвии).

Предлагалось в законопроектах следующее. Отдать дом на ул. Абренес, 2, и компенсировать компании Valsts nekustamaie īpašumi средства, которые планировалось получить от его продажи. Отдать здание на ул. Э.Бирзниека-Упиша, 12, и компенсировать профшколе утрату арендной платы.  Отдать здание на ул. Лудзас, а также объекты в Калнгале и Юрмале (городская дума не возражает), приняв решение о выделении взамен равноценной госсобственности. Отменить отягощение для объекта на ул. Сколас на случай, если Рижская еврейская община прекратит свое существование, и здание нужно будет вернуть государству. 

В общей сложности речь о шести законопроектах, и они поступили в комиссию в четверг рано утром. Комиссия планировала передать их в Сейм, но из-за отсутствия кворума не смогла этого сделать. Теперь законопроекты будут поданы в парламент от имени отдельных депутатов.

«Латвия единственная страна, которая ничего не делает для возврата имущества. Это не секрет, что США всегда интересовались этим имуществом. Если для США этот вопрос очень важен, с нашей стороны следует проявить добрую волю», - считает депутат Ояр Эрик Калниньш («Единс тво»), председатель комиссии.

В ее заседании не участвовал депутат Янис Домбрава (Нацблок). Но, если бы участвовал – голосовал бы против, заявил он журналистам LTV. Как известно, националисты возражают против реституции, указывая, что денационализация в Латвии уже завершилась; кроме того, в случае одобрения инициативы и другие этнические общины смогут претендовать на довоенную собственность. Домбраву же особо беспокоит спешка, с которой готовились и продвигаются теперь законопроекты. Очевидно, они готовились «под визит» Ринкевича в США, предположил политик.

А вот Союз «зеленых» и крестьян обещает инициативе поддержку. По словам представителя СЗК Артиса Расманиса, речь об имуществе, принадлежавшем евреям – им оно и должно принадлежать.

«Согласие» свое мнение еще не сформулировало. Его депутат Игорь Пименов признал, что хотел бы воздержаться от оценок, и выразил надежду, что «победит справедливость».

Эдгар Ринкевич пояснил LTV, что перечень объектов, которые должны бы подлежать реституции, намного шире. Но после консультаций с Рижской еврейской общиной достигнуто соглашение, что будут возвращены объекты, связанные с религиозным культом или общественной работой. Под законопроектами подписались четыре депутата «Единства» и один от СЗК, в пятницу они будут переданы Сейму.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное