Двое согласились стать премьером. Пока президент не позвал ни одного

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) выдвинул своего кандидата в премьеры — Мариса Кучинскиса. Одновременно партия отвергла возможность вхождения в правительство под руководством возможного кандидата от «Единства» Карлиса Шадурскиса, сообщает Latvijas Radio. Готово ли «Единство» идти в правительство Кучинскиса, пока неизвестно.

Ранее СЗК заявлял, что главная роль в формировании правительства должна принадлежать «Единству» и выражал безусловное уважение усилиям президента Раймонда Вейониса (тот в конце декабря заявил, что сам предложит Сейму кандидата). Выдвижение Кучинскиса председатель правления СЗК Арманд Краузе обосновывает затянувшимся периодом неопреленности: «Переговоры о формировании правительства зашли в тупик. Наконец нужно принять решение, поскольку все кандидаты, упоминавшиеся до сих пор, в том числе и публично, не получили поддержку общества».

Дальнейший ход событий будет зависеть от того, кого назовет (предположительно, завтра) президент Вейонис.

Однако СЗК не готов поддержать последнего (из числа последовательно упоминавшихся) кандидата «Единства» — главу Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлиса Шадурскиса. «Потому, что его оценка обществом очень низка, со знаком «минус», и мы считаем, что он не отвечает выдвинутым президентом критериям», — объяснил Краузе. (Сам Шадурскис — первый из нескольких подряд видных членов «Единства» — сегодня заявил, что готов формировать правительство, если будет номинирован президентом.)

Представители «Единства» пока никак не комментируют выдвижение Кучинскиса. Гайдис Берзиньш, сопредседатель третьего и самого младшего партнера по коалиции, Национального объединения, принятое СЗК решение назвал логичным. По его мнению,

«Единство» продемонстрировало неспособность выдвинуть своего кандидата на пост премьера и «не справилось с домашней работой».

Как уже писал Rus.lsm.lv, входящие в нынешнее правительство партии не сумели договориться о формировании следующего Кабинета министров, поэтому президент Раймонд Вейонис взял на себя инициативу по выдвижению кандидата в премьеры.

В пятницу он провел переговоры с мэром Валмиеры Янисом Байксом, лидером региональной партии «Валмиере и Видземе», которая имеет договор о сотрудничестве с «Единством». Но тот отказался.

До него — в четверг — министр финансов Янис Рейрс официально отверг предложение предложение взять на себя обязанности премьера и сообщил президенту, что хочет продолжать работу в Минфине и в новом правительстве. Ранее об отказе стать премьером заявили глава МВД Рихард Козловскис и шеф МИДа Эдгар Ринкевич. Официальным кандидатом от «Единства» является лидер партии Солвита Аболтиня, однако работать с ней отказываются две другие партии коалиции и даже часть депутатов самого «Единства» может отказать ей в поддержке.

На минувшей неделе и.о. премьера Лаймдота Страуюма заявила Латвийскому радио, что нынешняя ситуация с выдвижением кандидатов на пост премьер-министра кошмарна. Страуюма уведомила об отставке 7 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное