Домбровскис: интересы Латвии и еврозоны совпадают

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В настоящее время стратегические интересы Латвии совпадают с интересами Еврокомиссии. Необходимо обеспечить экономический рост всей еврозоны и входящих в её состав стран. Об этом в интервью программе ЛТВ 7 "Сегодня утром" заявил номинированный на пост вице-президента Еврокомиссии экс-премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство").

Комментируя своё выдвижение на пост вице-президента ЕК по вопросам евро и социального диалога, Домбровскис сообщил, что его задачи будут заключаться в том, чтобы более тесно связать вопросы финансовой стабильности Европейского Союза с вопросами социальной политики.

В сферу компетенции Валдиса Домбровскиса в том числе будет входить введние евро в других странах ЕС, например, в Литве, где переход на единую европейскую валюту запланирован на 2015 год.

"Непосредственно этим будет заниматься комиссар ЕС по экономическим и финансовым делам. Но это также будет входить и в мою сферу координации", - отметил политик.

Наиболее тесное сотрудничество в процессе работы на новом посту Валдис Домбровскис планирует с комиссаром по экономическим и финансовым вопросам, комиссаром по вопросам финансового рынка и развития, а также комиссаром по социальным вопросам и занятости.

На вопрос о том, считает ли он своё назначение на пост вице-президента Еврокомиссии удачей, Домбровскис ответил:

"Да, я считаю, что это удача. В течение нескольких месяцев мы говорили об успехе в сфере финансов, есть интерес к посту вице-президента. Это предложение очень хорошее, но оно налагает большую ответственность".

Экс-премьер также отметил, что в краткосрочной перспективе Латвия добивается от Европейского союза поддержки в связи с ответными санкциями России. В остальном интересы Латвии соответствуют интересам ЕС.

" В целом наши интересы соответствуют интересам еврозоны. Сейчас существует риск медленного роста экономики еврозоны и даже стагнации. Необходимо заняться развитием как всей экономики еврозоны, так и развитием экономик отдельных государств", - отметил Домбровскис.

Политик добавил, что в международном контексте необходимо обеспечение мирного взаимодействия на Украине. По его словам, это в первую очередь вопрос к России.

"Хотя Россия отрицает присутствие своих войск на территории Украины, международные эксперты получают всё больше доказательств, что они там есть. Кроме того, вопрос, который необходимо решать в ближайшие недели- поставки газа. Имеющихся на Украине запасов недостаточно для того, чтобы пережить предстоящую зиму. Для Европы важно решить вопрос с обеспечением поставок, поскольку транзит газа в Европу идёт через эту страну", - отметил Валдис Домбровскис.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, информация о том, что выдвинутому от Латвии на кандидат пост еврокомиссара Валдису Домбровскису достался пост вице-президента Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога, появилась 10 сентября.

Политик займёт вновь учреждённый пост, став одним из пяти вице-президентов ЕК. Срок полномочий Домбровскиса составит 4 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное