Домбровскис: цель – связать вопросы экономического роста ЕС с социальными

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Выдвинутому от Латвии на кандидат пост еврокомиссара Валдису Домбровскису достался пост вице-президента Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога.

 

Домбровскис станет одним из семи вице-президентов Европейской комиссии, который будет координировать ряд других соответствующих областей, в том числе экономику, финансовые вопросы, вопросы занятости и социального обеспечения, работу комиссара по региональному развитию.

В интервью Латвийскому радио сразу после обнародования портфеля политик отметил, что его зона ответственности будет очень широким актуальной для  Европейского Союза на сегодняшний день.

"Круг вопросов очень широкий. Он включает в себя вопросы, связанные с финансовой стабильностью Европейского Союза и экономическим ростом зоны евро, дополнительно связывая его с экономическим ростом, региональной политикой кохезии, социальными и трудовыми вопросами, социальным диалогом. Цель состоит в том, чтобы связать экономический рост и социальные проблемы, которые могут внести вклад, важный для всех граждан ЕС, сократить неравенство в доходах, как между государствами-членами ЕС и в самих государствах-членах ", - сказал Домбровскис.

Он отметил, что это новое предложение организации работы Еврокомиссии, которое предусматривает, что вице-президент будет контролировать определенные тематические блоки и будет координировать работу в непосредственном контакте с отраслевыми еврокомиссарами.

"Конечно, эти вопросы затрагивают и Латвию", - сказал Домбровскис. "В политике кохезии ЕС Латвия является одной из стран-бенефициаров, и мы должны работать над тем, чтобы те средства, которые доступны в Латвию, были использованы наиболее эффективно и достигали как экономических, так и социальных целей. И развитие еврозоны самым прямым образом связано с развитием Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное