Доклад премьера парламенту: закрытие школ, микропредприятия и налоги в другой валюте

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Возможность для предпринимателей платить налоги в другой валюте, признание, что сокращение школ неизбежно, проблема микроналога — только часть вопросов и тем, которых в ежегодном докладе Сейму коснулся премьер-министр Марис Кучинскис. Оппозиционные парламентарии, которые были единственными, кто с трибуны прокомментировал сказанное главой правительства, высказались критически и о самом послании, и о работе Кабмина.

Премьер в своей речи главное внимание уделил предпринимательской среде, коснулся также налога с микропредприятий, экономики, указал, что по-прежнему большое влияние на это оказывают проблемы демографии, а также признал, что необходимо приглашать иностранную рабочую силу — и призвал депутатов признать, что дальнейшее сокращение числа школ неизбежно.

Говоря об экономике, Кучинскис призвал обдумать, не требуется ли Латвии возможность платить налоги в другой валюте.

Он допустил, что после Brexit часть зарегистрированных в Великобритании предприятий решит ее покинуть. Чтобы они могли открыть бизнес в Латвии, одним из возможных шагов может быть разрешение платить налоги в другой валюте.

Например, финские магазины принимают не только евро, от чего выигрывают все — покупатель, предприниматель и государство.

Иностранному инвестору, который хочет зарегистрировать предприятие в Латвии, следовало бы обеспечить возможность сделать это, заполнив все необходимые документы в э-среде на английском языке. Он также должен быть уверен, что сможет заполнять на английском языке финансовые отчеты, считает премьер.

В свете объединения школ Кучинскис призвал глав самоуправлений сотрудничать и работать вместе над слиянием учебных заведений. Эгоизма в этом вопросе быть не может, подчеркнул он.

Первый шаг в осуществлении реформы образования сделан — внедрена новая модель оплаты труда педагогов, правда, вызвавшая много неясностей, недовольство и протесты, напомнил он. Однако она вновь высветила то, что хорошо известно — содержание сети школ является неадекватно дорогим в соотношении с числом школьников и не может обеспечить ни отвечающее сегодняшним требованиям качество образования, ни соответствующую зарплату хорошему учителю.

Следующий шаг тоже ясен — оптимизация сети школ, и премьер поддерживает идею о сокращении их количества.

Глава правительства подтвердил: необходимо думать, что делать с налогом для микропредприятий. Кучинскис указал, что не согласится продолжать существующую практику, поскольку можно представить, как через несколько лет плательщики микроналога будут пикетировать перед Сеймом, призывая политиков подумать, как выжить на чрезвычайно маленькие пенсии.

«Неопределенность сейчас — самое часто употребляемое слово, когда речь заходит о развитии экономики», — сказал Кучинскис.

Это не облегчает работу Кабинета министров, однако заставляет усилить концентрацию на делах, входящих в компетенцию правительства и Сейма, указал он.

Оппозиционные депутаты обращение премьера оценили критически — с трибуны выступали только они.

«Вода. Чистая, хрустальная водичка. Надо переписать...  Не засчитывается»,

— заявил депутат Юрис Вилюмс (Латвийское объединение регионов)

Ингуна Судраба («От сердца — Латвии») указала, что в обращении есть «систематизм», который заслоняет людей и реальные проблемы. Например, детей, молодежь и недостатки образовательной системы. Ее коллега Силвия Шимфа также обратила внимание депутатов на риски бедности и вызванные ими проблемы, которые в Латвии стоят острее всего.

Отсутствие «человека» в обращении подчеркнул и Артус Кайминьш (KPV). Для правительства люди не в приоритете, важнее проекты, от которых выигрывает элита и приближенные к ней.

Янис Адамсонс («Согласие») отметил, что в сообщении нет ни слова о внешней политике. «Я считаю, что вы лучший за последние как минимум 10 лет премьер-министр... Но в этом обращении.. только пустые фразы... Иностранных дел вообще нет. Очевидно, во всем виноват наш восточный сосед», — заявил депутат. «На вашем месте я бы этот доклад отозвал» и не позорился, добавил он. По мнению депутата, докладу можно дать лаконичную оценку словами: «Садись, двойка!». На его взгляд, самая большая ошибка правительства в том, что оно путает приоритеты с задачами.

Из коалиционных депутатов в защиту премьера никто не выступил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное