Для обвиняемых в скупке голосов в пользу Закиса прокурор потребовал штрафов и принудительных работ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За покупку голосов избирателей на выборах 12 Сейма Латвии в пользу кандидата от партии «Единство» Дзинтарса Закиса прокурор запросил у Суда Цесисского района для бывшего депутата Сейма Игоря Александрова, который обвиняется в организации этого процесса, штраф в размере 15 минимальных зарплат, и 300 часов принудительных работ.

Для остальных обвиняемых — Артура и Долара Клейнсов прокурор просит 200 часов принудительных работ, кроме того, к обвиняемому Гунтару Велдре обвинитель просит применить штраф в размере восьми минимальных зарплат.

Во время досудебного расследования все четверо обвиняемых свою вину в подкупе избирателей признали. Помимо этого, к Александрову были претензии, касающиеся действий с огнестрельным оружием без соответствующего разрешения. Сам Александров объяснил это тем, что у него был найден охотничий патрон.

Ранее сообщалось, что Александров решил поддержать латышские партии, и на передний план вышел Дзинтарс Закис. «Это был единственный человек, котрого знал каждый бомж. Не знают ни одного другого политика в Латвии. (..) На тот момент, когда это произошло, никаких нарушений не было. Если я что-то сделал неправильно, готов принять любое решение», - заявил Александров.

Ранее дело рассматривал суд Мадоны, однако обе судьи, занимавшиеся уголовными делами, взяли самоотвод в связи с личными знакомствами с фигурантами дела. В итоге, процесс был передан в другой районный суд, поскольку в мадонском не нашлось судей, имеющих право вести уголовные судопроизводства.

Впервые суд по этому вопросу был созван ещё в минувшем октябре, однако в тот раз один из обвиняемых, Артур Клейнс, не явился на заседание. Его адвокат сообщил, что по неофициальной информации Клейнс работал в Великобритании и вернулся в Латвию в конце прошлого года.

Известно, что на минувших парламентских выборах были подкуплены несколько десятков избирателей, а также был организован автобус, который доставил этих избирателей к участку.

Также неофициально известно, что два автобуса доставили группу голосовавших из Мадоны на избирательные участки в Балви и Декшаре.

Александров заявил журналистам, что сам он просто передал деньги, которые он получил от других людей, чтобы заплатить за аренду автобуса. Тем не менее, раскрыть имена спонсоров и подробности этого обстоятельства следствию он отказался, подчеркнув лишь, что источником финансирования был не Дзинтарс Закис.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное