Дело об «экскурсиях для избирателя»: допрошен Закис, разбирательство продолжается

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня Верховный суд продолжит рассматривать дело в связи с возможным подкупом избирателей в Латгалии. Накануне депутат Сейма Дзинтар Закис, давая свидетельские показания, указал, что избиратели добровольно голосовали за него на выборах 12-го Сейма. Закис имел право не давать показания, однако вcе же решил решил выступить.

Комментируя свой успех в Латгалии, политик подчеркнул масштабную предвыборную кампанию, отметив, что объездил всю Латгалию и встречался общественными лидерами и местным населением. На замечание ВС, что крайне мало свидетелей упомянули о мощной кампании Закиса, депутат пояснил, что он это делал не накануне выборов, а в последние два-три года.

При этом Закис не исключил возможности того, что кто-то другой организовал скупку голосов в Латгальском избирательном округе. "Такие слухи ходят, и я не исключаю, что такие провокации против меня имели место", — сказал депутат.

Заявление в суд подала партия "Согласие". Она оспаривает утвержденные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) окончательные результаты выборов в 12-ый Сейм и просит обязать ЦИК признать недействительными те поданные за "Единство" избирательные бюллетени, в которых вычеркнуты все кандидаты, кроме представителя "Единства" Дзинтарса Закиса, а также те, в которых Закису поставлен "+".

Партия просит суд обязать ЦИК пересчитать голоса в Латгальском избирательном округе и внести соответствующие изменения в результаты партии "Единство" и других партий по этому округу.

Как сообщалось, депутат Вилянской думы, руководитель местного отделения "Единства" Юрис Видиньш обратился в Полицию безопасности с просьбой расследовать возможные случаи подкупа избирателей в Латгале, чтобы добиться избрания в Сейм одного из лидеров "Единства" Дзинтарса Закиса. Также ПБ расследует несколько дел о возможном подкупе в других регионах.

Многолетний руководитель фракции «Единства» В Сейме Дзинтарс Закис покинул должность, чтобы не бросать тень на партию в связи с подозрениями в подкупе голосов в Латгалии, где людям предлагались деньги в обмен на поддержку кандидата. Сам Закис категорически отрицает свою причастность к любым противозаконным действиям в ходе выборов и все происходящее считает провокацией, организованной оппозиционной партией «Согласие».

Необычно высокие достижения «Единства» в Латглии, где лавры победителя традиционно пожинает «Согласие», и высокая поддержка руководителя парламентской фракции «Единства» Дзинтарса Закиса, возможно, объясняются незаконными действиями – такие подозрения изложены в заявлении в Полицию безопасности, отправленном депутатом краевой думы Виляны и руководителем местного отделения «Единства» Юрисом Видиньшем.О случившемся Видиньш проинформировал однопартийцев. У депутата вызвали подозрения рассказы очевидцев и наблюдения в день выборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное