Чистку рядов «Единства» поручили Комиссии по этике

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Решение об исключении из рядов партии депутатов Сейма Илзе Винькеле и Лолиты Чигане предстоит принять Комиссии по этике, сообщает LTV.

Таким решением увенчалось длившееся 3 часа обсуждение на заседании правления партии — настолько бурное, что временами было слышно ожидавшим за закрытыми дверями журналистам. На правлении рассматривались два варианта — немедленно принять решение об исключении Винькеле и Чигане, либо поручить рассмотреть все обстоятельства партийной Комиссии по этике.

«Многие члены партии призывали этот вопрос не рассматривать, поскольку решение, принятое в такой ситуации, может не пойти на пользу партии «Единство», — заявила прессе лидер партии Солвита Аболтиня. — Поэтому заявления [об исключении] не рассматривались и подготовленное решение правления на голосование не ставилось. Оно передано Комиссии по этике, чтобы потом [по завершении оценки,] вернуться к рассмотрению».

Заявления правлению с требование исключить Винькеле и Чигане из партии подали нескольки членов «Единства», в числе которых не менее 12 человек из Риги. (Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, неофициально сообщалось, что заявления получены от членов Неретского, Резекненского и Рижского отделений «Единства»).

В качестве причины в заявлениях указывается многократное игнорирование партийной дисциплины, в частности, на этапе формирования правительства — неафишировавшаяся встреча с тогда еще кандидатом в премьеры Марисом Кучинскисом (Союз «зеленых» и крестьян).

Когда комиссия может придти к какому-либо заключению, неизвестно. Однако известно, что 29 октября партия проведет внеочередной съезд.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное