Четыре года Берзиньша: золитудская трагедия, референдум о госязыке и неуклюжие заявления

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Андрис Берзиньш — первый после восстановления независимости Латвии президент, который отказался идти на второй срок. Четыре года назад его в соперничестве с только что издавшим «Распоряжение №2» Валдисом Затлерсом избрал уже практически распущенный 10-й сейм. Своими приоритетами Берзиньш называл стимулирования экономического благосостояния, образование, консолидацию общества. Однако чаще общество замечало за ним неуклюжие или неосторожные заявления. Правда, после трагедии в Золитуде Берзиньш стал известен как единственное должностное лицо, который смог эмоционально обратиться к народу.

Избрание Берзиньша проходило в весьма накаленной атмосфере. Ровно четыре года назад собравшиеся у здания Сейма люди скандировали «Нет олигархам!», выражая свое возмущение тем, что на второй срок не выбрали Затлерса. Напряженность усилилась и из-за того, что в первом туре из-за испорченных бюллетеней ни один кандидат не набрал 51 голос. Но в конце концов Берзиньш получил 53 голосов «за» и был избран президентом.

На первой после своего избрания пресс-конференции Берзиньш подчеркнул, что не будет зависеть от олигархов, и пообещал укрепить верховенство закона: «Если кто-то думает, что я буду идти у кого-то на поводу, у какого-то олигарха или кого-то еще, то этого вы от меня не дождетесь. Возможно, я постараюсь сделать больше, чем записано непосредственно в Конституции. Но я не стану делать ничего такого, что будет противоречить закону и интересам латвийского государства. Мы можем много говорить о законности, строить различные планы, но нужно реально действовать, чтобы ее улучить. (..) Надо привести в порядок всю законодательную базу, нужно упорядочить всю судебную систему», - сказал тогда Берзиньш.

О его работе в первые месяцы  не могут сказать ничего плохого даже самые большие скептики. Но вскоре один из шагов Берзиньша вызвал у части общества непонимание. В декабре 2011 года президент заявил, что намерен игнорировать референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного, инициированный обществом «Родной язык». Берзиньш объяснил, что не видит смысла участвовать в референдуме, поскольку на него вынесен вопрос о признании другого языка государственным. В то же время все три экс-президента призвали общественность выполнить свой гражданский долг и проголосовать «против».

В конце января 2012 года в эфире передачи ЛТВ «Панорама» Берзиньш заявил, что передумал:

«Я полагаю, что референдум является следствием существующей политической и экономической нестабильности. И только следствием. В то же время я считаю это мероприятие абсурдным. Свое мнение как гражданин я не изменил, но как президент государства, наблюдая за развитием ситуации, я вынужден все же изменить свое мнение и принять участие в референдуме, чтобы защитить государственный язык. И призываю всех латвийских граждан это сделать».

23 ноября 2013 года, через два дня после трагедии в Золитуде, где при обрушении супермаркета Maxima погибло 54 человека, Берзиньш выступил на Латвийском телевидении, заявив, что дело должно быть расследовано быстро и при этом желательно, чтобы подозреваемых поместили в изолятор временного содержания.

«Я призываю всех все-таки задуматься, каждого, что он делал и как действовал. Чтобы мы могли после этого траура приступить к  практическим действиям. Потому что это тот случай, когда нужно сказать прямо, что произошло убийство огромного количества беззащитных людей. Исходя из этого и нужно действовать, - сказал президент.

До конца не ясно, какую роль Берзиньш играл в связанных с золитудской трагедией событиях. После еженедельной встречи с президентом премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство»), еще несколько дней назад утверждавший, что политическая ответственность означает сделать все возможное, чтобы не допустить повторения подобной трагедии, объявил о своей отставке. Позже Домбровскис заявил, что решение было принято в ходе беседы с президентом, но не признал, что ему было предложено уйти в отставку.

Сам Берзиньш всегда отрицал, что вынудил Домбровскиса уйти, чтобы иметь возможность расширить нестабильную коалицию за счет СЗК.

Рейтинг Берзиньша, выросший было после заявления о золитудской трагедии, снова начал падать в начале 2014 года, после того как он отверг предложенную «Единством» на пост премьер-министра кандидатуру Артиса Пабрикса, возглавлявшего тогда министерство обороны. Конкретные причины такого решения Берзиньш упорно не раскрывал. Вот пример интервью на ЛТВ:

«Это моя ответственность и мое решение. Нигде не сказано, что мне, как школьнику, надо отчитываться, почему я написал так и почему думаю так или эдак. Это все действия и поведение в целом», - сказал Берзиньш.

Несколько раз президенту приходилось принимать решения о том, посещать или не посещать мероприятия в России. В этом году Берзиньш лишь после нескольких недель размышлений объявил, что не поедет в Москву на празднование 70-летия победы во Второй мировой войне. Однако за год до этого он был единственным из президентов стран Балтии, кто посетил открытие церемонии зимних олимпийских игр в Сочи.

Недовольство вопросами по этому поводу президент продемонстрировал в эфире передачи Krustpunkts: «Меня больше всего удивляет этот вопрос. Чтобы поливать меня дерьмом, находят всякое. Это древний олимпийский девиз, что даже войны прекращаются. Мы возвращаемся в каменный век или в лучшем случае в эпоху Холодной войны».

Весной 2014 года Берзиньша упрекнули в неопределенности его позиции по поводу российской аннексии Крыма, и более 400 человек подписали открытое письмо с призывом уйти в отставку. Президент ответил, что со своего поста уйдет, поскольку заботится об улучшении благосостояния людей в долгосрочной перспективе, а не о приобретении дешевой популярности на короткий срок.

В начале 2015 года актуальность приобрел вопрос о том, намелен ли Берзиньш претендовать на второй срок в должности президента. Свое решение он обещал раскрыть только в апреле, за три месяца до истечения срока полномочий. 10 апреля в пятницу, под самый конец рабочего дня Канцелярия президента выпустила видео, в котором Берзиньш, наконец, объявил свое решение: «Я сообщаю, что не стану одним из кандидатов на следующий президентский срок. Благодарю всех за сотрудничество, поддержку, конструктивную критику и порядочность во всем, что за эти четыре года мы вместе сделали на благо Латвии. Спасибо!».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще