Брока: отказ в доступе к гостайне - политический заказ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Не получившая доступ к государственной тайне министр юстиции Байба Брока (Нацобъединение) считает, что решение Бюро по защите Сатверсме (SAB) отказать ей в доступе к государственной тайне является политическим заказом.

Министр убеждена, что в её действиях не имеется чёрных пятен, которые препятствовали бы получению доступа, и она сумела бы сохранить государственные секреты. В связи с этим Брока намерена обжаловать решение SAB в прокуратуре.

Пока жалоба не рассмотрена, Брока не намерена уходить в отставку, о чём глава Минюста и заявила журналистам на состоявшейся в понедельник, 9 июня, пресс-конференции.

"Учитывая серьезные процессуальные нарушения, все это заставляет задуматься о гигиене этого учреждения. Особенно, если смотреть, каким образом проходила эта процедура и проверка. Сейчас я полностью убедилась в том, что это был политически ангажированный процесс. Так как в самом начале представители "Единства" - господин Домбровскис и госпожа Аболтиня знали об этом решении и заявляли, что Броку не допустят к гостайне. Во время проверки я относилась к этому с опаской, но открыто говорила, что доверяю Бюро по защите Сатверсме. Сейчас фактически нескрываемые и культивируемые подозрения я подтвердились. Мы видим, что некоторые должностные лица об этом решении знали заранее. Хочу еще раз подтвердить: я буду оспаривать это решение я юридически и процессуально. Подробной информации, какие причины послужили поводом для отказа я в моем распоряжении нет", заявила Брока.

Она пояснила, что о политическом заказе свидетельствуют высказывания лидера "Единства" Солвиты Аболтини о том, что у Броки доступа к гостайне не будет. Министр уверена, что "Единство" рассматривает её как политически сильного конкурента, принимая во внимание хорошие результаты на выборах Рижской думы.

В свою очередь, премьер-министр Laimdota Страуюма ("Единство") отрицает, что её партия может каким-то образом влиять на руководителя SAB Яниса Майзитиса, и не видит каких-либо мотивов, которые вынудили бы "Единство" предпринимать подобные действия по дискредитированию министра, создавая ненужные проблемы для правительства.

"Я прямым текстом спросила у г-на Майзитиса, ощущал ли он какое-либо политическое давление, и он ответил - нет. Я сама лично этого не делала и верю, г-ну Майзитису, что он не испытывал политического давления", - заявила Страуюма.

Как уже сообщалось, в минувшую пятницу, 6 июня, Бюро по защите Сатверсме отказало министру юстиции Байбе Броке в доступе к объектам гостайны. В связи с тем, что с письмом SAB адресату нужно было ознакомиться самостоятельно, а не из средств массовой информации, комментариев по этому вопросу бюро в пятницу не дало.

В понедельник SAB в подготовленном сообщении для СМИ заявило, что бюро "приняло решение отказать министру юстиции выдать специальное разрешение для доступа к объектам государственной тайны 1 категории". От более конкретных комментариев Бюро по защите Сатверсме отказалось.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное