БПБК: четыре партии незаконно тратили госфинансирование

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Четыре партии нынешней правящей коалиции в 2012 году противозаконно тратили бюджетное финансирование на алкоголь, еду, бытовую технику, траурные венки и т.д. Об этом говорится в сообщении, распространённом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

 

Проведённая проверка показала, что "Единству" придётся отдать государству 31 300 евро, Партии реформ – более 27 200 евро, Национальному объединению – более 5 400 евро, в свою очередь, СЗК – чуть менее 4600 евро, впрочем "зелёные крестьяне" эти деньги уже отдали.

Вошедшие в партию "Единство" партии "Новое время", "Гражданский союз" и "Общество за другую политику" в 2012 году тратили бюджетные деньги, оплачивая аренду паласов для офиса, рекламу, услуги общепита, изготовление видеороликов и визиток.

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) противозаконно тратило бюджетные деньги на покупку офисной мебели, канцелярских товаров, пылесоса, картриджей для принтера, хозяйственные товары и другие нужды.

Союз "зеленых" и крестьян тратил выделенные из государственного бюджета деньги на оплату юридической помощи, а также перечислял денежные средства со специального счета на счет пожертвований и на счет общества социально-политического развития края "Ливаны".

Партия реформ Затлерса, которая в мае 2012 года сменила название на Партию реформ, расходовала государственные деньги на оплату алкоголя, чая, кофе, воды, услуг общественного питания, похоронного венка, рабочих перчаток и других хозяйственные товаров, а также перечисляла выделенные ей бюджетные средства со специального счета на другой расчетный счет.

Также БПБК пришло к выводу, что две партии потратили почти всю сумму, отведённую на лимитированные расходы по агитации в предвыборное время. Ещё две партии к 15 мая превысили половину из выделенного на агитацию бюджета.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное