Бондарс: буду всенародным президентом и продолжу говорить на русском

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кандидат в президенты от Объединения регионов Мартиньш Бондарс пообещал в прямом эфире передачи «Сегодня утром» на LTV7: в случае избрания он покинет ряды партии и будет общаться с русскоязычными жителями страны на русском.

В случае избрания Бондарс обещает быть всенародным президентом и говорить на русском с русскоязычным населением.

«Знание языков – это плюс. Я, слава Богу, знаю русский, латышский и английский. Но после окончания средней школы все латвийские ученики должны знать латышский язык. На каком уровне – это вопрос Министерства образования. Не президента или правительства», - заявил он.

Он также указал на необходимость поддержки политического диалога с Россией. Признав, что Латвия не может закрывать глаза на украинский кризис, он отметил, что дипломатические каналы должны быть открытыми:

«Существует множество вопросов, которые нужно решить. Поток беженцев через границу, наркотрафик, контрабанда… Если не будем сотрудничать с Россией, эти вопросы так и останутся нерешенными».

Мартиньш Бондарс является лидером голосования на портале mansprezidents.lv, обойдя таких серьезных соперников, как обоих лидеров президентской гонки – Раймонда Вейониса и Эгила Левитса, а также бывшую главу государства Вайру Вике-Фрейбергу.

«Я и сам проголосовал», - признался передаче Бондарс. На вопрос – сколько раз, он с улыбкой ответил, что один, поскольку на портале введена авторизация.

Он отметил, что результаты голосования и социологические опросы показывают – Бондарс-кандидат в президенты двигается правильным курсом. Бондарс заявил, что в отличии от своего коллеги по парламенту Гунтиса Кутриса, он не видит ни одной причины, чтобы отказаться от участия в предвыборной гонке.

Впрочем, от прогнозов по завтрашнему голосованию Бондарс воздержался:

«Депутаты будут делать все, чтобы президент был избран 3 июня, но может случиться и обратная ситуация. (...)У нас вокруг политики слишком много мифов. Мы уже четыре месяца живем говоря, каков должен быть президент, что он должен делать и каковы должны быть его функции. (…). Но мне кажется, эти президентские выборы будут иными – более прозрачными, чем предыдущие».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное