Большие надежды Латвии: начался саммит НАТО в Варшаве

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В пятницу 8 июля в столице Польши начался саммит НАТО. Туда отправились президент Латвии Раймонд Вейонис, министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК), а также командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе. С варшавскими мероприятиями у Латвии связаны очень большие надежды – от ожидаемых там решений прямо зависит безопасность Балтийского региона.

Как сообщило Минобороны, министр обороны Раймонд Бергманис и командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе примут участие в рабочих сессиях саммита, в том числе на совещании по размещению многонациональных батальонов в странах Балтии и Польше.  

Именно в Варшаве решится, быть ли в Балтии и Польше четырем батальонам альянса – их присутствие могло бы укрепить обороноспособность как самих стран-участниц, так и блока в целом. Особенно важно это в связи с вызовами, создаваемыми действиями России в последние годы.  Мнения экспертов о роли этих батальонов разнятся, но все они сходятся в том, что это – сильный сигнал России о присутствии НАТО, его силе и готовности защищать территории, традиционно считающиеся «слабым звеном» блока.

В то же время важно, что силы НАТО в Восточной Европе будут увеличены таким образом, чтобы сдерживать Россию от возможной агрессии, но не создавать у нее ощущения растущей угрозы, заявил в интервью Латвийскому радио посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш. Исходя из этого была определена оптимальная численность будущих батальонов. По словам посла, Латвия со своей стороны должна быть способна эти силы принять, поэтому учитывались и ее финансовые возможности.

Депутат Сейма Ояр Эрик Калниньш в передаче LTV Rīta panorāma заявил, что главное – это посылаемый России сигнал: страны НАТО готовы вкладывать свои силы в регион. Цель – удержание, подчеркнул он: «Чтобы никто даже не пытался начать конфликт в этом регионе». Важны не цифры — сколько именно будет натовских военных, — важно, что они принадлежат разным государствам, считает он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, командир Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе тоже придерживается мнения, что очень важно, чтобы на территории Латвии находилось многонациональное подразделение НАТО — чем больше союзников из разных стран альянса будет там представлено, тем лучше. Сейчас в Латвии нет подразделения НАТО — это подразделения отдельных государств блока. Это не обязательное мероприятие, а их добрая воля. Саммит потому и будет иметь историческое значение, что речь — о присутствии хотя бы небольшого, но постоянного контингента НАТО в регионе.

Калниньш также отметил: на следующей неделе запланирована встреча представителей НАТО и РФ. Было бы хорошо, если бы Россия предложила что-то новое, но пока нет признаков того, что Россия готова что-то менять, отметил политик. С его точки зрения, в последние месяцы в этой сфере была только одна положительная новость — освобождение Надежды Савченко.

Но поддержат ли все страны-участницы альянса создание контингента в Балтии и Польше, еще вопрос. Потому, что например, для Франции нестабильность где-то у рубежей альянса куда менее важна, чем конфликты в Северной Африке, активность ИГИЛ на Ближнем Востоке или кризис мигрантов, охвативший всё Средиземноморье. Южные страны Североатлантического блока хотят, чтобы решались эти вопросы, сообщает из Варшавы спецкор Latvijas radio Угис Либиетис. В связи с разными позициями государств НАТО неизвестно, удастся ли на саммите сбалансировать политику блока, проводимую в различных регионах. Актуальным остается и вопрос, насколько широко должен распространиться сам Североатлантический блок. Latviajs radio отмечает, что пока его расширение за счет Украины или Грузии не только нецелесообразно, но и рискованно.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное