Бывший министр: правительство Страуюмы может пасть из-за политических игр

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если правительство премьера Лаймдоты Страуюмы и падет, это произойдет из-за политических игр, а не экономической ситуации, считает экс-министр финансов Андрис Вилкс. Об этом он заявил в интервью передаче Rīta Panorāma на Латвийском телевидении.

По словам Вилкса, нынешняя экономическая ситуация достаточно хороша, чтобы обеспечить правительству стабильность. Но сейчас перед Союзом «зеленых» и крестьян появляется отличная возможность перенять исполнительную власть», считает Вилкс.

В то же время он был достаточно скептичен, говоря о возможности увеличения запрлат в различных секторах. По словам бывшего главы Минфина, в настоящий момент бюджетным приоритетом Латвии является оборона – в этой сфере, согласно требованиям НАТО, Латвия обязалась к 2020 году увеличить оборонный бюджет до 2% от ВВП.

Ранее Андрис Вилкс остро критиковал ситуацию с государственным бюджетом, когда уже в марте были полностью потрачены средства на непредвиденные расходы. Такой ситуации, по его словам, в латвийском бюджете не было годами. Кроме того, по мнению министра, ради увеличения оборонных расходов государству придется экономить на некоторых вещах и поднять налоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное