Бывший депутат Сейма Александров стал третьим обвиняемым по делу о подкупе избирателей в пользу Закиса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В суд передано уже третье дело о покупке голосов во время выборов 12-го Сейма в пользу кандидата от партии «Единство» Дзинтара Закиса, выяснило Латвийское радио. В суд Мадонского района передано дело, одним из обвиняемых по которому проходит бывший депутат Сейма Игорь Александров. Рассматривать его будут в окружном суде Латгале – двое судей отказались от ведения процесса, поскольку знакомы с обвиняемым лично.

В Мадонском районном суде корреспонденту Латвийского радио удалось выяснить, что по делу об организации покупки голосов обвиняются четверо: Доллар Клейнс, Артур Клейнс, Игорь Александров и Гунтарс Велдре.

Имя Велдре в связи с возможным подкупом избирателей прозвучало ещё минувшей осенью. Уже через неделю после выборов член «Единства» Юрис Видиньш заявил Латвийскому радио, что одним из организаторов покупки голосов был Гунтарс Велдре, который «организовал автобус» на избирательный участок в Вилянском крае, приехавшие на котором люди поставили плюсы Закису, вычеркнув всех остальных кандидатов. На обратном пути всех их крепко напоили водкой и заплатили — каждому по 20 евро.

В свою очередь, депутат 8-го и 9-го Сеймов Игорь Александров подтвердил Латвийскому радио, что он является подозреваемым по этому делу, в связи с чем его вызывали на допрос в Полицию безопасности. Тем не менее, Александров отказался сообщать, инкриминируют ли ему организацию покупки голосов в пользу бывшего однопартийца Закиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное