Новый министр юстиции: я хочу дореформировать закон о неплатёжеспособности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Гайдиса Берзиньша, ранее уже возглавлявшего Минюст, снова утвердил в той же должности Сейм на внеочередном заседании 21 августа. В передаче LTV Panorāma политик  признал: главными своими приоритетами он считает завершение реформы законодательства о неплатежеспособности и изменение правового регулирования работы третейских судов.

В интервью Латвийскому радио Берзиньш тоже заявил о важности поправок к закону о неплатежеспоосбности: «Моей позицией будет – завершить начатую реформу. Я могу это сделать до той степени, насколько это может министр. Сейчас эти поправки находятся в Сейме, и задача министерства – способствовать их принятию, что оно и делает. В свою очередь, задача ответственной комиссии Сейма [Юридической] – поднять этот вопрос для рассмотрения на ближайшем заседании комиссии и ближайшем заседании Сейма».

Привести в порядок работу третейских судов (о «вольнице» в которых за последние лет 12 только ленивый не написал) – тоже несомненный приоритет для Берзиньша. По его словам, сейчас в Латвии насчитывается свыше 200 третейских судов. Да, сейчас ведется их перерегистрация – она была первым шагом в упорядочении этой правовой сферы, в итоге наполовину сократилось число таких судов. Но вводится и новое регулирование, и вот как раз подготовленные Минюстом поправки и предложения опять-таки следовало бы поскорее рассмотреть в Сейме в третьем чтении, объяснил будущий министр.

«Надеюсь, мы получим качественную систему третейских судов в Латвии», - сказал он.

Кроме того, в планах у Берзинша – завершение работы над регистром злостных неплательщиков алиментов, профилактика рейдерства при организации аукционов (введение электронных торгов вместо обычных), и другие правовые задачи. «Сейчас мы знаем, что такие проблемы есть, в том числе и в процессе неплатежеспособности. Наша цель — введение электронного аукциона с условием, что он вступит в силу в следующем году», - сказал министр.

Напомним, Гайдис Берзиньш занимал пост министра юстиции в правительстве Валдиса Домбровскиса - он подал в отставку в июне 2012 года из-за разногласий в коалиции по вопросу реституции отнятой нацистами во времена Второй мировой еврейской собственности.

При голосовании в Сейме Берзиньш был избран 55 голосами "за". При этом фракция "Центра согласия" голосовала против, обосновав свою позицию тем, что у политика ранее уже была возможность провести все упомянутые им необходимые юридические реформы. ЦС не уверен, что за оставшиеся до выборов два месяца Берзиньш успеет завершить всё, что наметил.

Как известно, Берзиньшу предстоит всего на неполных два месяца, до осенних парламентских выборов, заместить предшественницу, соратницу по Национальному объединению – Байбу Броку, которая, не получив доступа к гостайне, подала в отставку. Сам Берзиньш, как парламентский секретарь, имеет доступ второй категории.

Бюро по защите Сатверсме (SAB) не раскрывает причины отказа Броке в полном допуске к гостайне, но из-за обвинений ее товарищей по партии в подверженности политическому влиянию глава SAB Янис Майзитис сообщил, что для отказа имелись серьезные основания. Также намекалось и на то, что самой Броке хорошо известно о причине отказа, хотя политик и утверждает обратное.

В конце июня Брока оспорила решение SAB, но генеральный прокурор Эрик Калнмейер отклонил ее апелляцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное