Белевич: соцбюджет обязательное страхование здоровья «не потянет»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр здравоохранения Гунтис Белевич сомневается, что страхование здоровья населения можно будет обеспечить только за счет социального бюджета, потому что госфинансирование все равно не покроет весь тот объем выплат, что вносят пациенты из своего кармана сейчас. Об этом политик заявил в передаче LTV «Утренняя панорама».

Кризис в здравоохранении еще не закончился, признал министр: финансирование до сих пор так и не вернулось на докризисный уровень. Они признал, что и план по введению всеобщего страхования здоровья до сих пор не имеет четких очертаний: рабочая группа, которая должна разобраться с вопросом, формально существует, но еще ни разу не собиралась и сделает это только после того, как Сейм утвердит новое правительство.

«Если говорить об обязательном страховании здоровья, то это должно быть только государство, никаких частных фирм!» — подчеркнул Белевич.  

По его словам, чтобы найти финансирование на всеобщее обязательное страхование, возможны два варианта. В первом потребовались бы средства из соцбюджета.

«Или же нам следует уверовать, что в следующие годы будет возможным изыскивать ежегодно из налоговых сборов по 100-120 миллионов на здравоохранение», — сказал министр.

Таким образом, медицинское страхование всех жителей Латвии выглядит необходимостью. Но выделения части соцбюджета не хватит для покрытия всех потребностей отрасли: сославшись на разговор с Арвилом Ашераденсом (нынешним парламентским секретарем Министерства финансов и кандидатом на пост министра экономики в правительстве Мариса Кучинскиса) и с действующим премьером Лаймдотой Страуюмой, Гунтис Белевич заверил, что таким образом можно получить не более чем 100 млн. евро в год. В то время как пациенты из своего кармана, по его словам, доплачивают за медуслуги в сумме около 500 млн. евро в год.

«Сотней миллионов не заменишь те 500-600 миллионов [ежегодно], что люди выкладывают из своего кармана, когда они болеют», — заявил Белевич.

Поэтому вторым вариантом могла бы стать оплата страховок здоровыми трудящимися и их работодателями. По прогнозу Белевича, «зеленый свет» могут получить оба варианта. «Думаю, система будет смешанной», — предположил министр.

В свою очередь, глава Общества врачей Петерис Апинис прямо заявил, что, если в Латвии будет введена система всеобщего страхования здоровья, это неизбежно повлечет за собой повышение налогов на рабочую силу.

Несколькими месяцами ранее глава Минздрава утверждал, что для отказа от квот и перехода на новую систему жителям Латвии платить дополнительные налоги не придется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное