Андрис Спрудс: после Варшавского саммита мы полноценно вступим в НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Назначенный на июль этого года Варшавский саммит НАТО для Латвии очень важен не только символически, как Рижский саммит 2006 года, но и практически: государство, в принципе, наконец-то станет полноценным членом Североатлантического альянса, заявил в интервью Латвийскому телевидению директор Латвийского института внешней политики, профессор университета им. П. Страдиня Андрис Спрудс. 

Он уверен: если проходивший в 2006 году в Риге саммит НАТО был очень важен символически, то назначенная на июль этого года варшавская встреча представителей альянса имеет для Латвии не только символическое, но и во всех смыслах практическое значение. Главная причина – впервые будет одобрено размещение на латвийской территории постоянного военного контингента НАТО.

«Мы в конце концов, в принципе, с Варшавским саммитом полноценно вступим в НАТО, поскольку до этого было два табу», — отметил Спрудс. Во-первых, в Латвии не размещали никакие силы, во-вторых, Германия, стараясь «не дразнить» Россию, не отправляла в Латвию свои подразделения.

Теперь же, заявил Спрудс, можно наблюдать на территории Балтийских государств германских военных, и в перспективе могут появиться германские военные подразделения. Кроме того, в странах Балтии размещаются военные подразделения НАТО. «И это очень важно не только символически», — добавил он, поскольку изменения играют существенную роль и с точки зрения политики сдерживания, и повышения дееспособности, и полноценного вступления Латвии в альянс. «И этот Варшавский саммит через 10 лет после Рижского саммита очень важен», — уверен Спрудс. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 14-15 июня в Брюсселе проходило совещание министров обороны стран-участниц НАТО. В рамках встречи министры обороны стран Балтии подписали трехстороннее соглашение о мерах поддержки натовской миссии патрулирования воздушного пространства и осуществления других действий ВВС в Балтийских государствах. Согласно договору, полеты патрульных самолетов НАТО являются наивысшим приоритетом в использовании воздушного пространства стран Балтии среди других воздушных судов, за исключением тех, которые находятся в чрезвычайном положении.

Кроме того, было принято решение об укреплении сил альянса в «пограничных» государствах — странах Балтии и Польше. Окончательная отправка усиленных батальонов будет утверждена на Варшавском саммите НАТО 8-9 июля. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что блок будет увеличивать своё присутствие в странах Балтии, в том числе и в Латвии.

По сведениям Financial Times, американские части будут направлены в Польшу, германские — в Литву, Латвия же получит канадский контингент. Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Развертывание может начаться уже в первые месяцы будущего года, заявил заместитель министра обороны Польши Томаш Шатковский. Четыре батальона смогут рассчитывать на поддержку дислоцированной в «старой» Европе бригады ультрабыстрого реагирования численностью около 5 тыс. человек. Однако даже в этом случае, замечает Financial Times, план «очень сильно не дотягивает до всеобъемлющего ответа, на котором настаивали восточные члены НАТО».

Западные аналитики — и военные, и гражданские — неоднократно заявляли, что при нынешнем положении дел Североатлантический альянс не в состоянии эффективно защитить страны Балтии в случае агрессии России. Так, американский исследовательский центр RAND зимой этого года по результатам собственных командно-штабных учений заявил, что при самых благоприятных для обороняющейся стороны условиях российским силам потребуется максимум 60 часов для того, чтобы выйти к пригородам Таллина или Риги. После этого у альянса останется ограниченный выбор вариантов действия — и «все плохие». Практически одновременно администрация США объявила о четырехкратном увеличении финансирования инциатив по укреплению обороноспособности членов НАТО из Центральной и Восточной Европы. Основной акцент американского плана делается на увеличении присутствия американских сил в регионе — на основе ротации. Создания постоянных баз план не предусматривает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное