Америкс о Логинове: «Незаменимых нет, но прежде, чем менять, надо хорошо подумать»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня правление Рижского свободного порта будет принимать решение об увольнении управляющего столичной гаванью Леонида Логинова. Для освобождения Логинова от занимаемой должности за это решение должны проголосовать по меньшей мере 5 из 8 членов правления. Впрочем, председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс в интервью передаче «Сегодня утром» Латвийского телевидения дал понять, что этого может и не произойти.

«В первую очередь, хочу сказать, что незаменимых людей нет. И политика, и чиновника, можно заменить. Но нужно понимать - зачем. До выборов осталось три недели. Поэтому активность членов правления от государства во многом воспринимается именно под таким соусом», - заявил Америкс.

Министерство сообщения такое решение представителей государства мотивирует тем утвержденный руководством гавани план развития острова Криеву не выполняется. А заниматься этим должен именно управляющий порта – Леонид Логинов.

«Три недели назад с министром Матиссом был на Криевусале и все шло по графику. А теперь, вдруг, все изменилось. Поэтому мы будем очень серьезно оценивать аргументы со стороны правительства. И исходя из этого принимать решение», - говорит Америкс.

По мнению министра сообщения Анри Матисса, управляющий не смог соблюсти сроки реализации проекта развития Криевусалы, что уже второй раз дает основания для ответственных учреждений лишить проект софинансирования из еврофондов.

В правление Рижского свободного порта входят 8 человек, четверо из которых назначены государством, а еще четверо – самоуправлением. В настоящий момент эти должности занимают Андрис Америкс, Джинета Иннуса, Роланд Артур Бебрис, Байба Бане, Гирт Грейшканлс, Ивар Яковелс, Михаил Каменецкий и Нил Ушаков.

Предыдущая попытка освободить Логинова от занимаемой должности состоялась в марте прошлого года: решение было отрицательным, поскольку представители самоуправления голосовали против. Для принятия решения же необходимы голоса пяти членов правления порта.

За несколько недель до голосования Госконтроль сообщил, что решал обратиться в прокуратуру, поскольку в ходе ревизии в Рижском свободном порту было установлено, что управление порта не осуществляло свои функции согласно принципам хорошего управления и требованиям нормативных актов. Из-за этого были допущены противозаконные и нецелесообразные траты финансовых средств и не были получены полагающиеся доходы. Прокуратура передала дело в полицию, которая займется расследованием в рамках уголовного процесса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное