Аболтиня: у Калниете мало шансов стать президентом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лидер премьерской партии «Единство» скептически оценивает возможности ее соратницы по партии – Сандры Калниете – получить поддержку коалиционных сил и быть выдвинутой в кандидаты на пост президента страны.

«Сегодня я позволю себе быть скептичной в вопросе, удастся ли Сандре Калниете получить поддержку коалиционного большинства», - заявила Аболтиня.

В то же время политик отметила, что у «Единства», если сравнивать с другими политическими силами, больше всего кандидатов на этот высокий пост. Правда, она тут же отметила, что правление партии пока не обсуждала конкретные персоналии, которые могли бы быть выдвинуты в качестве кандидата в президенты от «Единства».

Отвечая на вопрос, может ли она сама получить поддержку формирующих правительство партий, Аболтиня сказала, что «сейчас мы не говорим о кандидатах, в том числе и обо мне».

Как уже сообщалось ранее, Сандра Калниете не скрывает, что готова стать кандидатом в президенты. Нынешний глава государства Андрис Берзиньш, чьи полномочия истекают этим летом, пока также не говорил, готов ли он к выдвижению на второй срок. Поддержку ему выразил только Союз «зеленых» и крестьян.

Латвийское объединение регионов на этот пост выдвинуло Мартиньша Бондарса. В кулуарах Сейма, при этом, признают, что на данный момент поддержка парламентского большинства не гарантирована никому.

Следующие президентские выборы пройдут в начале лета. Согласно конституции, избрание президента проходит в ходе закрытого голосования, а за кандидата должно проголосовать не менее 51 парламентариев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное