Аболтиня не будет баллотироваться на пост председателя «Единства»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня на предстоящем в июне внеочередном съезде партии не будет баллотироваться на пост ее председателя. Об этом она сообщила сегодня членам "Единства" перед традиционным совместным походом в театр.

"Вера в свои силы, в будущее возрождение сегодня необходимы и "Единству". Я верю, что Латвия нуждается в "Единстве", и именно поэтому я ни одного мгновения не считала, что возрождение партии возможно без реальных перемен, без реальной смены ее руководителя, без реального порядка в ее рядах. Именно поэтому я не считаю возможным баллотироваться в председатели правления на предстоящих 4 июня выборах", - сказала политик.

"Я не ухожу, я остаюсь вместе с вами", - подчеркнула Аболтиня, отметив, что важно выполнять данные избирателям обещания, идти вперед и бороться за ценности партии.

Аболтиня возглавляла "Единство" с 2011 года. До этого, когда "Единство" было объединением политических партий, Аболтиня была его сопредседателем, а с 2008 по 2010 год возглавляла партию "Новое время".

Под руководством Аболтини "Единство" добилось значительных успехов на выборах. Трижды правительство формировал представитель партии Валдис Домбровскис, дважды - Лаймдота Страуюма, однако в последнее время партия пережила резкое падение рейтинга, который приблизился к отметке 5%.

В настоящее время Аболтиня возглавляет фракцию "Единства" в Сейме и комиссию по национальной безопасности.

На съезде партии планируется переизбрать ее руководство. Кандидатов в новые председатели члены партии могут выдвигать до 18 апреля. Наиболее вероятными претендентами на этот пост являются бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгс и депутат Сейма Эдвард Смилтенс.

По мнению социолога, руководителя Центра изучения общественного мнения SKDS Арниса Кактиньша, решение Аболтини не может немедленно улучшить пошатнувшийся рейтинг партии.  

«Заявление Аболтини никакого влияния на рейтинг партии не произведет, потому что симпатии и антипатии жителей обычно включают в себя многие и различные факторы», - сказал он. И неприязнь к Аболтине – лишь один из них.

«Принимая то или иное решение, не нужно ждать, что общественная мысль сразу заметно изменится. Популярность партии упала не в одночасье, но за более долгий период времени», - пояснил социолог.  

Теперь со стороны «Единства» должны последовать «другие решения и соответтсвующие действия», чтобы склонить в свою сторону общественное мнение. Одного заявления Аболтини для этого недостаточно, говорит Кактиньш.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное