«Золитуде 21 11»: Год без ответов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Год назад произошла трагедия, которая стала личным делом для огромного большинства жителей Латвии. В рижском микрорайоне Золитуде в торговом центре Maxima рухнула крыша. Под обломками погибли 54 человека: чьи-то родные, друзья, коллеги. Их памяти и тому, что сделано и что не сделано за этот долгий год посвящен специальный проект программы LTV7 «Личное дело» 21 ноября 2014 года.

 
 

Окна, которые не закроешь

Жильцы дома на улице Биезиня 3 до сих пор остаются свидетелями самой страшной трагедии в современной истории Латвии. Из окон их квартир открывается вид на пустующую новостройку и крышу, возведенную над местом, где когда-то была Maxima. Нет обещанного парка, нет мемориала. Память — есть.

 

 

Без мамы

Маленький Марк уже начал ходить. Ему было три месяца, а сестра Вероника училась во втором классе, их мама, Виктория, не вернулась домой из магазина. Ей было 29. Папа Роман остался Марку и Веронике за обоих родителей.

 

 

Любовь спасла

История любви Артура и Тани началась несколько лет назад. Сначала они просто общались, потом начали встречаться. А затем случилось это... 21 ноября 2013 года. Двадцать один — одиннадцать. Таня оказалась под развалинами.

 

 

Профессия — спасатель

Утро в пожарной части Центрального района началось под размеренный стук мячика о теннисный стол. Есть еще время отдохнуть, посмотреть телевизор. Что день будет непростым, ничего не предвещает.

 

 

Объективное горе

Их работа — останавливать время. Латвийские фотографы сутками работали у руин магазина. Сегодня некоторые из них признаются: за время, проведенное у руин Максимы, плакали, и  не один раз. Потому что видели, как погибает надежда ждавших людей. Потому что невозможно объяснить, людям, что их горе должно попасть в объектив. Потому что было чувство —направишь на них камеру и что-то в них разрушишь.

 

 

Действующие лица

Что делают, думают и чувствуют сегодня те, кто проектировал, возводил и эксплуатировал рухнувший торговый центр — архитекторы, строители и сеть Maxima?Как поступят владельцы незавершенного жилого здания и городские власти, год назад говорившие о мемориальном парке на месте трагедии?

 

 

Ликвидация. Катастрофа. Восстановление

21 ноября 2013 года предшествовал другой день — 29 мая 2009 года. Тогда правительство Валдиса Домбровскиса принято решение о ликвидации Государственной строительной инспекции. Экономия налицо: 411 тысяч тогда ещё латов в год. Спустя более года после золитудской трагедии должна заработать новая структура — Госбюро по контролю за строительством. Его работа обойдется бюджету в 1 млн. 600 тысяч евро ежегодно. Штат из 63 сотрудников постепенно комплектуют. Правда, проверки на объектах будет проводить менее половины из них. Остальные станут работать в офисе.

 

 

Политическая (без)ответственность

Сразу после трагедии, произошедшей в Золитуде, президент Латвии Андрис Берзиньш не замедлил заявить — в политической системе страны царит безответственность. Тогда же, в ноябре 2013-го, кто-то покинул свой высокий пост, а кто-то остался. Тем не менее, оценивая этот год,  латвийские политологи сходятся в одном – наши политики так и не научились отвечать за свои поступки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное