Знак Rīga на въезде в столицу возвращают в первозданный вид

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Департамент сообщения Рижской думы сегодня, 4 декабря, начал демонтаж «праздничного украшения» — металлического сердечка и установку оригинального фрагмента надписи — знака долготы, тем самым возвращая буквы в тот вид, который им придал художник Валдис Целмс.

«Сердце дурака» - так выраженную мэрией любовь к дуракам окрестила латвийская интеллигенция. Страсти вокруг этой надписи поднялись еще в мае, когда в надписи Rīga на въезде в город, вместо знака долготы, появилось сине-белое сердечко. Дескать, это нарушает авторские права ее создателя – Валдиса Целмса.

Еще в сентябре Центр Государственного языка наложил штраф на Рижскую думу за вызвавшую острые дискуссии замену знака долготы на сердечко на надписи Rīga на въезде в столицу. Кроме того, самоуправлению было поручено вернуть надпись в первозданный вид.

6 сентября, был составлен протокол об административном нарушении, а ответственному должностному лицу поручено привести надпись Rīga в надлежащий вид. Помимо этого применен денежный штраф, размер которого представитель Центра госязыка разглашать не стала. Обычно за такое нарушение требуется заплатить от 30 до 140 евро. Имя ответственного должностного лица, в отношении которого применены эти меры, так же не называется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное