Затянувшиеся ремонты в школах — причина аллергии у детей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ремонтные работы в школах и детских садах ведутся перед самым учебным годом. Этим возмущено Латвийское общество врачей, которое обращает внимание на опасность различных строительных материалов. Детская клиническая университетская больница также указывает, что постоянно находиться в свежеотремонтированных помещениях вредно для здоровья. Тем не менее Рижская дума считает, что для заявления Латвийского общества врачей оснований нет.

Летом в школы традиционно приходят строители, и ремонт нередко затягивается до начала учебного года. Латвийское обществе врачей в этих случаях призывает родителей продлевать школьные каникулы для своих детей, чтобы не подвергать их риску астмы или аллергии.

По меньшей мере в семи учебных заведениях Риги ремонт продолжится и после начала учебного года. Директор департамента собственности Рижской думы Олег Буров считает, что для опасений оснований нет: «Это абсолютный популизм. Латвия уже давно в Европейском союзе, и в ЕС есть обязательные стандарты, все краски проходят сертификацию, и все используют эти краски. Если они думают, что кто-то взял из своего гаража какую-то старую краску и масло советских времен и красит стены в школе, то такого никогда не было и не будет».

По его словам, у строительных работ свой технологический процесс, и ускорять его нельзя. К тому же в нынешнем году ремонты начались позже — после Школьного праздника песни и танца.

Между тем, врач Детской клинической университетской больницы Иева Цируле отмечает, что свежеотремонтированные помещения могут негативно отразится на здоровье детей:

«Опасность существует, если просто сделан ремонт. Еще хуже, если он продолжается, а дети ходят в школу. Проблемы со здоровьем, и не только у детей, но и у взрослых, у учителей, могут вызывать химические вещества, краски, лаки, различные стройматериалы, которые используются при ремонте».

По ее словам, чтобы воздух после ремонта пришел в норму, нужна минимум неделя, а оптимальным сроком является месяц.

Химические вещества могут вызвать раздражения кожи, слизистых оболочек, дыхательных путей, вызвать тошноту, головную боль, отражаться на умственных способностях. Нахождение в свежеотремонтированных классах вызывает и аллергические реакции. Вспышку подобных заболеваний медики наблюдают каждый сентябрь, утверждает Цируле.

«К сожалению, обычно это так — проходит первая неделя, и вторая приносит нам вспышки, обострения, к нам попадают дети с последствиями этих ремонтов», — рассказывает медик.

Ремонтные работы продолжаются и в школах за пределами Риги. Полным ходом идут работы в Бауской государственной гимназии, хотя там остались по большей части фасадные работы. Председатель краевой думы Райтис Абелниекс говорит, что в следующем году ремонт собираются запланировать своевременно: «Заявление ассоциации врачей заставило задуматься о том, о чем раньше не думали. Но в будущем об этом надо думать серьезно, чтобы закончить ремонтные работы хотя бы на две недели до начала учебы».

В свою очередь, медики рекомендуют как можно чаще проветривать свежеотремонтированные помещения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное