В Латви застрелили еще трех золотых шакалов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Как минимум несколько охотников хотят уменьшить в Латвии поголовье «новоселов» — золотых шакалов. Об этом свидетельствуют результаты их деятельности в расположенной неподалеку от Елгавы Яунсвирлаукской волости, где охотникам удалось застрелить троих зверей. Скорее всего,  это были представители одной семьи.

Охотники долго изучали место, где поселилась семья золотых шакалов, и в прошлую субботу им удалось окружить эту территорию и убить троих самцов. Ранее здесь уже охотились на представителей этого вида. Животных доставили для исследования на Факультет ветеринарной медицины Латвийского Сельскохозяйственного университета.

Ведущий специалист Института лесоведения Silava Янис Озолиньш рассказал в интервью Латвийскому Радио, что убитые животные скорее всего являются родственниками. Исследование позволит выяснить, чем они питались. Например, два доставленных  ранее самца питались косулями и кабанами. Интересно, подтвердится ли, что и эти шакалы питались крупными млекопитающими. Правда, это вовсе не значит, что звери охотились сами — съеденных ими животных могли пристрелить охотники или сбить автомобиль.

Озолиньш считает, что на окруженной охотниками территории, скорее всего, жило семейство шакалов — родители и их потомство. Четверых, в том числе одного из родителей, уже ликвидировали.

Недавно на Балтийской Териологической конференции зоологи признали, что появление шакала в Латвии — это естественный процесс, не следует резко сопротивляться распространению вида и пытаться любой ценой их уничтожить.

Анализы ДНК животных, проведенные в Тартуском университете, подтвердили, что в Латвии действительно живут золотые шакалы. Специалисты института Silava считают, что эти звери, скорее всего, попали к нам не из Эстонии, где этот вид уже встречался, а с юго-востока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное