«Запрещенный прием»: как расследование о госнаграде привело к уголовному процессу и прослушиванию звонков

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Привлечение Бюро по защите Сатверсме, Полиции безопасности, прослушивание телефонных разговоров и выяснение, где находится звонящий — именно так стражи порядка отреагировали на намерение журналистов программы «Запрещенный прием» узнать, как присуждают высшую награду страны — орден Трех звезд. Но следствие завершилось, поскольку нарушений закона не обнаружили. 

Расследование, которое вызвало такую реакцию стражей порядка, журналисты начали летом 2015 года. Корреспонденты стремились понять, как и за что присуждают орден Трех звезд. Каждый год решение об этом принимает Капитул ордена, находящийся под крылом Канцелярии президента.

КОНТЕКСТ

В данный момент ни один из латвийских законов не запрещает журналистам назваться представителей какой-либо организации. За это не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность.

Предложить кандидата может любой, а после решение принимает комиссия, которую в данный момент возглавляет генсекретарь Сейма Карина Петерсоне. Комиссия, однако, никогда не рассказывала, как оценивают кандидатов.

Именно поэтому журналисты решили предложить кандидатов, и, чтобы это были реальные люди, корреспонденты назвались представителями Капитула ордена и призвали латвийские самоуправления назвать достойных ордена людей. Пришли следующие ответы:  

Лигита Гинтере – председатель Яунпилской краевой думы
Хардий Вентс – председатель Паргауйской краевой думы
Олег Агафонов – председатель Зилупской краевой думы
Житель Цесвайне Гунар Агрин Корнетс, энтузиаст конного спорта

Поскольку эксперимент отменили, создатели программы не знали, рассмотрел ли капитул их предложения. Но в мае Гунар Агрин Корнетс получил из рук президента Раймонда Вейониса Крест признания за вклад в работу самоуправления и работу на благо общества.

Команда решила также номинировать Юту Стрике, поэтому журналисты, назвавшись членами негосударственной организации «Мы – против коррупции», попросили депутатов Сейма подписаться за присуждение ей ордена. Из 30 опрошенных парламентариев несколько поставили свою подпись. Оказалось, однако, что и им не очень ясно, на основании каких критериев присуждается орден.

Позже кандидатуру Стрике также отправили Капитулу, но на этом журналистское расследование завершилось.

КОНТЕКСТ

В начале 90-х годов Бимбирулис фигурировал в расследовании, которое проводила прокуратура Цесиса. Позже он работал в банковском секторе, в банке SEB. Когда главой государства стал Андрис Берзиньш, Бимбирулис возглавил Канцелярию президента. В 2015 году он покинул эту должность, в данный момент работает в компании Altum.

Девятого сентября 2015 года раздался звонок от тогдашнего главы Канцелярии президента Александра Бимбирулиса. Он звонил на контактный телефон, который в свое время журналисты оставляли самоуправлениям. Как чиновник его получил, неизвестно.

«Что вы говорите и что вы делаете! Как вы раздаете ордена направо-налево! По всем латвийским краям! Ну, наверное, полиции будете давать объяснения»,

— заявил журналистам Бимбирулис.

Корреспонденты сразу рассказали, что они звонили в рамках расследования – это программа «Запрещенный прием» — и посоветовали связаться с главным редактором новостей LTV Гунтисом Боярсом, дали телефонный номер. Больше Бимбирулис не звонил.

КОНТЕКСТ

В такой ситуации, чтобы проверить обстоятельства дела, у омбудсмена есть возможность пригласить человека на беседу — провести ведомственную проверку. Однако этого не произошло.

Расследование же журналисты прекратили: если известно, что заявку подали представители СМИ, отношение к кандидатам будет другое, и эксперимент не пойдет, как задумано.

Однако этим дело не кончилось. Весной 2016 года Саниту Микелсоне, журналиста программы, пригласили в полицию для дачи показаний. Оказалось, что глава Канцелярии президента Александр Бимбирулис обратился в Генпрокуратуру. И 23 октября 2015 года, примерно через полтора месяца после телефонного разговора, в отношении журналистов начали уголовный процесс — в Отделе борьбы с особо тяжкими и серийными преступлениями Бюро уголовной полиции Латгальского регионального управления Госполиции.

Уголовный процесс начали по статье 145 Уголовного закона, которая предусматривает ответственность за незаконную деятельность с данными физических лиц — если в результате причинен серьезный вред.

Чтобы назвать кого-то претендентом на получение ордена Трех звезд, капитул должен знать персональный код человека. Сам латвиец для себя просить награду не может, значит, это каждый раз делает третье лицо — и оно в любом случае получает эти личные данные. По логике полиции, такой уголовный процесс можно возбудить в отношении всех, кто когда-либо предлагал претендентов на получение ордена.

Во время расследования допросили в общей сложности более 20 человек — на дачу показаний вызвали всех журналистов программы «Запрещенный прием», депутатов Сейма, подписавшихся за кандидатуру Стрике, а также номинированных самоуправлениями людей.

При этом каждый из дававших показания рассматривал выдвижение на орден как честь, а не серьезное нарушение.

В декабре 2015 года Бюро по защите Сатверсме начало прослушивать телефонные переговоры журналистов. Это продолжалось целый месяц — с санкции суда Латгальского предместья.

Подруга одной из журналисток работает в отделе связей с общественностью Министерства внутренних дел. Ей, оказывается, дали задание рассказывать обо всем, что подруга у нее спрашивает — в отношении работы госуправления. Это следует из показаний сотрудницы пресс-службы.

И, оказывается, следствие потребовало какой-то информации от Полиции безопасности.

Полиция также получила информацию о разговорах журналистов от операторов мобильной связи — о входящих и исходящих звонках, о том, где находился звонящий.

В середине лета этого года уголовный процесс прекратили — за отсутствием состава преступления. Осенью завершилось также инициированное полицией административное делопроизводство со стороны Госинспекции данных — также не усмотрели никакой противозаконной деятельности. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное