«Замок света» не приняли пожарные

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Специальная комиссия Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) провела тщательную проверку нового здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) и в восьми случаях обнаружила недостатки в обеспечении пожарной безопасности.

Как сообщил журналистам представитель ГПСС Кристап Эклонс, в настоящее время пожарные не могут дать положительного заключения для сдачи здания в эксплуатацию. Требованиям пожарной безопасности не отвечают два из пяти эвакуационных выходов, для аварийных лестниц выбран неподходящий отделочный материал, а их деревянные ступеньки не имеют соответствующей категории пожарной безопасности. В целом пожарные обнаружили восемь недочетов, которые необходимо устранить. Для этого может потребоваться около двух месяцев.
Выявленные недостатки не помешают запланированной на завтра акции "Цепочка друзей книг". Ее участников будут пускать в библиотеку после того, как они ознакомятся с инструкциями и правилам соблюдения повышенных мер безопасности.


По словам министра культуры Даце Мелбарде, для сдачи в эксплуатацию "Замка света" получено уже 15 из 17 заключений.


Открытие библиотеки запланировано на 29 августа. Наиболее интенсивная работа в настоящее время связана с обеспечением пожарной безопасности здания. В "Замок света" также завозится мебель.
Министр подчеркнула, что работы в библиотеке идут по графику. Строительство здания завершено, но с учетом того, что оно пока не сдано в эксплуатацию, его еще нельзя использовать как библиотеку со всеми ее функциями.  
Завтра, 18 января, состоится символическая акция передачи в "Замок света" первой книги - "Цепочка друзей книг". Первые читальные залы в ЛНБ откроются для посетителей в апреле.
К 29 августа, когда ЛНБ будет отмечать свое 95-летие, в новые помещения будет перевезено уже более 4 млн. книг и других изданий. В течение всего года в новом здании библиотеки будут проходить мероприятия Риги, как культурной столицы Европы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное