Залцмане: УДГМ недаром хочет отказать беженцам в пособии на изучение латышского

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Стремление Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) отказаться от пособия по изучению латышского языка для иностранцев, ищущих в Латвии убежища, продиктовано неэффективностью пособия, пояснила на Латвийском радио 4 руководитель общественной организации «Убежище «Надежный дом»» Сандра Залцмане. Однако это вовсем не значит, что иностранцев не будут обучать госязыку.

Ежемесячное пособие составляет примерно 50 евро (точнее, даже 49,80 евро), и на эти деньги практически нереально обеспечить изучение латышскому в нужном объеме, поясняют чиновники. Пособие используется крайне редко и не покрывает всех издержек на освоение госязыка. С 2013 года им воспользовалось всего девять лиц, и на эти цели было перечислено обучающей организации 2888 евро.

Сандра Залцмане рассказала ЛР4, почему пособие не помогало в изучении языка:

«Мы с беженцами работаем уже восемь лет. И мы на практике видим, что в действительности невозможно найти такие языковые центры, которые предлагали бы за такую сумму курсы.

Для каждого учреждения ведь важен результат. Но если мы в месяц за эту сумму можем провести всего около пяти занятий – о каком результате может идти речь?»

Сложно, по словам Залцмане, также найти такие учебные заведения, где латышский язык изучается без подключения другого языка, языка-посредника – методом полного погружения.

«Чаще всего в обучении используется или английский, или русский язык. Но, как все мы понимаем, группы беженцев этими языками не очень владеют.

Сейчас у беженцев появились различные альтернативные возможности получить латышский язык. После получения статуса обучение можно продолжить и на курсах Государственного агентства занятости.

И совсем недавно открылся конкурс при Министерстве культуры, после которого в конце года будут предлагаться курсы латышского языка гражданам третьих стран. Включая в том числе и эту группу таких граждан – беженцев», – обнадежила Залцмане.     

Теперь план по принятию беженцев содержит и новые мероприятия по изучению языка, отмечает УДГМ. Сразу по прибытии соискателей убежища ждет интенсивный 120-часовой курс обучения. А после получения статуса беженцы уже могут продолжить учебу на курсах Агентства занятости.    

.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное