Закрытие школ: родители «голосуют ногами»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Упорядочение сети школ в сельской местности – вопрос болезненный, однако к ликвидации маленькую школу нередко приближает не решение самоуправления, а сами родители местных детей, отдающие их в другие учебные заведения.

Политика государства нацелена на оптимизацию – школы с малым числом учеников должны быть либо закрыты, либо объединены с другими, но в то же время Министерство образования старается сохранить начальные школы поближе к месту жительства детей. На практике получается так: родители, опасаясь, что ближнюю школу все равно в ближайшие годы закроют, отправляют детей учиться в школу покрупнее.  

Ницгальская волость Даугавпилсского края – это полчаса езды до Даугавпилса и примерно 20 минут – до Ливаны. Согласно переписи 2011 года. Здесь проживало 736 человек. Но так как многие семьи уехали, сейчас население явно сократилось.  

В волостном центре находится школа. До прошлого лета она являлась основной, тут училось около 50 детей. В прошлом году школу реорганизовали, она стала лишь начальной. Учеников осталось 18. Поэтому для некоторых классов проводятся совместные уроки. Еще до смены профиля родители ницгальских ребятишек делали выбор в пользу других школ. Например, Ерсикской, расположенной в 18 километрах оттуда. В соседней волости жителей ненамного больше – сотни на полторы, но ее школа пока сохраняет статус основной.

Учеников возит туда школьный автобус. С учетом дороги детям приходится ставать утром на полчаса пораньше. По словам пятиклассницы Ангелины, для детей это – развлечение и возможность взбодриться и окончательно проснуться к первому уроку: в дороге они общаются и поют.

В Ливанском крае Ерсикская школа среди основных – вторая по величине, но по меркам страны – одна из самых маленьких. Тут учится 96 детей. Достаточно, чтобы избежать общих для нескольких классов уроков (этот фактор являлся решающим для многих недовольных родителей в Ницгале).

По словам Даце Скутеле, матери переведенной из Ницгале девочки, одна из ее дочерей ранее уже столкнулась с тем, что впоследствии в более крупной гимназии ей было труднее освоиться: «Мы выглядели глупее других детей», - отметила Даце. С младшей, Гунитой, такой ошибки решено было не допускать. Она раньше начала учиться в Ерсике.

«Тут сначала было труднее, потому что многое было упущено в Ницгальской школе. Я ходила к учителям, учитель разъяснял. И когда прошло первые две-три недели, тогда уже я освоилась, и всё было хорошо», - вспоминает Гунита.

Директор Ницгальской начальной школы не соглашается с утверждениями о снижении качества преподавания. Недаром потом бывшие здешние ученики получают призовые места на школьных олимпиадах. Во всяком случае, на уровне края здешнее образование – вполне конкурентоспособно.  

Это подтверждает и Ивета Лиепа, у которой в Ницгале учится трое детей. Шесть лет назад Ивета переехала из Риги в деревню. Сельская школа с индивидуальным подходом, по ее убеждению – ровно то, что ее детям нужно. Уровнем их знаний мать довольна. 

То, что сельские школы пустеют на глазах, определяется еще одним фактором: наличием или отсутствием рабочих мест для родителей. Нет работы – семья снимается с места и переезжает.И не в соседние города, как правило.

По подсчетам директора Ницгальской школы, за последние пять лет за границу уехало пять семей (в общей сложности увезя 17 детей), а в соседний Даугавпилс – четыре семьи с еще восемью детьми. Еще четверых изъяли из семей местных жителей, и в Ницгале они поэтому больше не учатся.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное