За участие в чужой войне будут сажать на 10 лет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Власти  обеспокоены тем, что в вооруженном конфликте на востоке Украины участвуют граждане Латвии. Чтобы пресечь такие попытки в начале февраля Сейм внес поправки к Уголовному закону. Теперь за участие в вооруженном конфликте за границей предусматривается тюремный срок. Однако эти изменения в законе вызвали немало вопросов, в частности, под уголовное преследование могут попасть те, кто раньше считался  обладателем престижной работы.

Идея хорошая, а вот воплощение хромает, заявил депутат Сейма и бывший глава МВД Янис Адамсонс. Он уверен, что теперь под статью попадают и те граждане Латвии, кто вступил, например, в знаменитый Французский иностранный легион.

«События на Украине – часть наших ребят воюет на одной, часть – на другой сторонах. Или Французский легион – Франция может принимать участие в каких-то боевых операциях, которые не всегда согласуются с нашим мнением. И как тогда оценивать деятельность ребят?», - отмечает Адамсонс.

Французский легион насчитывает в своих рядах более 40 тысяч человек разных национальностей. Среди латвийцев это военное формирование пользуется популярностью, хотя официальных данных о том, сколько наших граждан служат во Франции, нет. По словам госсекретаря МИД Латвии Андрея Пилдеговича, для участия в военных формированиях или международных миссиях обязательно необходимо согласие Кабинета Министров.

«Любое участие  представителя Латвии в конфликтах без согласия правительства Латвии считается незаконным. Такое участие попадает под статью уголовного кодекса. Это относится ко всем без исключения, будь это конфликт на Украине, в Сирии, Ираке и так далее», - выразил позицию министерства Пилдегович.

За принятие поправок проголосовали 66 депутатов, 18 воздержались. Дискуссию вызвал вопрос о том, где грань между помощью и финансовой поддержкой участников конфликта. Однако депутат Сейма и член Юридической комиссии Андрей Юдин («Единство») уверен, что причин для беспокойства нет, поскольку в законе все оговорено. Уголовная ответственность наступает только тогда, когда кто-то самовольно, без решения парламента направляется в другую страну для участия в военных конфликтах.

«Гражданин Латвии может служить в армии другого государства, если это государство – член НАТО или Евросоюза. Поэтому, говоря о легионе, если французское правительство принимает решение об участии легиона в каких-то операциях, то закон не нарушается», - отметил Андрей Юдин

Максимальный срок за активное участие и финансирование военного конфликта может составить 10 лет тюремного заключения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное