За неуплату алиментов, родителей-должников собираются лишать водительских прав

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новые поправки предусматривают, что родители, задолжавшие своим детям алименты, рискуют лишиться возможности управлять транспортными средствами, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Ввести такое ограничение предлагает  Министерство юстиции. Сегодня в комиссии Сейма по правам человека рассмотрят поправки к закону о Гарантийном фонде алиментов. После заседания они перейдут в парламент на третье чтение.

Сейчас в Латвии более 32 000 должников по алиментам. Это очень большое число, сообщают в Министерстве юстиции. Поэтому здесь тех, кто не выполняет свои родительские обязанности по содержанию детей предложили наказывать. Но не рублем, а водительскими правами.

«Сейчас разработана редакция, которая предусматривает лишение водительскиx прав в том случае, если Гарантийный фонд вместо должника выплачивает минимальные алименты и должник не заключил с фондом соглашения о порядке, в котором бyдет выплачивать алименты. Или даже если заключил это соглашение, то не произвел выплаты три месяца подряд», — рассказала представитель Минюста Синдия Шубе.

Рассматривать случаи будут сотрудники Гарантийного фонда средств содержания. Запрет на использование водительских прав здесь поддерживают.

«Это еще один механизм, который поможет стимулировать родителей выполнять свои обязанности. Чтобы человек мог ехать, ему надо обеспечивать ребенка алиментами выплачивать долг и тогда получит обратно права», — сообщила юрист Гарантийного фонда Линда Спаране.

Насколько предлагаемая норма окажется эффективной покажет время. Однако ее уже сравнивают с публичным списком должников. Обнародование данных привело к тому, что должники стали платить охотнее. Есть все предпосылки к тому, что боязнь лишиться водительских прав также послужит мотивацией к оплате долга.

«Эта норма чисто превентивная, так как должники такого регулирования боятся. После того как мы побывали в Сейме, где ранее уже рассматривали этот законопроект, и информация о поправках появилась в прессе, в администрацию фонда стали обращаться должники. Они интересовались возможностью заплатить долг, узнавали можно ли платить по частям – только, чтобы не забирали права», — объяснила Шубе.

С другой стороны появляется вопрос: А имеют ли право отбирать права при учете, что человек никаких правил дорожного движения не нарушал? В бюро омбудсмена говорят, что такое право имеется. Здесь к инициативе министерства относятся положительно.

«Это бы помогло человеку сосредоточиться и заплатить свой долг. Если права нужны просто для комфорта. Тогда эти права можно ущемлять с целью, чтобы он начала платить и оценивал свои приоритеты», — прокомментировала представитель Бюро омбудсмена Лайла Гравере.

Специалист указывает на то, что ограничение не может применяться автоматически. В проекте поправок оговариваются исключения – в ряде случаев запрет на вождение действовать не бyдет.

«Каждый случай будет индивидуально оцениваться. Например, если человеку права нужны для профессиональной работы – она, например, водитель – тогда не будет применяться это ограничение. Или если дома человек с инвалидностью, которого нужно возить к докторам», — объяснила Гравере.

В целом же, добавляет Граваре, прав человека такое ограничение не нарушает. Тем более, что решение можно будет оспорить в Минюсте и обжаловать в административном суде.

В случаях, когда на должника наложен запрет водить авто, а он все-таки рискнул сесть за руль и отправиться в путь, он будет оштрафован в установленном Кодексом административных правонарушений порядке.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное