Взрослых будут штрафовать, если дети по их вине курят электронные сигареты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вскоре детям и подросткам будет запрещено курить электронные сигареты, а тех, кто приобщает несовершеннолетних к курению электронных сигарет и их распространению – ждет суровый административный штраф, сообщает Латвийское радио 4.

Сегодня Сейм поддержал идею распространить запрет на курение для детей и на электронные сигареты. Референт законопроекта депутат Валтер Дамбе сообщил: законопроект аргументирован тем фактом, что электронные сигареты содержат никотин, который вызывает зависимость, и их вред доказан многочисленными исследованиями.

Депутат: нужно учитывать в законах новые технологии употребления табака
00:00 / 00:51
Скачать

«Просто эти технологии развились, в связи с чем необходимо, чтобы мы могли расширить определение запрета на курение среди детей и на их участие в производстве, хранении и рекламе табачных средств, установив за это ответственность.

Раньше ответственность предусматривалась только за курение табачных изделий и употребление алкогольных напитков. В свою очередь, за курение электронных сигарет не было ответственности. Мы в комиссии также обсуждали, что в закон о запрете следует ко второму чтению включить отдельной позицией и кальяны, ведь их тоже многие используют.

Свыше 40% подростков до 15 лет пробовали электронные средства для курения, 27% - курили кальян. Это – много детей, поэтому необходимы такие поправки», сказал Дамбе.       

Размеры штрафов за продажу электронных сигарет и наполнителя к ним несовершеннолетним достаточно внушительные: от 280 до 350 евро - с продавца, а также с 700 до 1400 евро - с предприятия, где этот продавец трудится.

.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное