Введена уголовная ответственность за вредоносные «спайсы»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сейм в четверг в срочном порядке в окончательном чтении рассмотрел поправки к Уголовному закону, позволяющие полиции призывать к уголовной ответстввенности торговцев одурманивающими курительными смесями («спайсами»), даже если предлагаемые продукты еще не включены в список запрещенных веществ.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в законодательстве меняется принцип, которым государство руководствуется в отношении т.н. легальных наркотиков. Вместо прежней доктрины «разрешено всё, что не запрещено» теперь задействована противоположная: «запрещено всё, что не разрешено». Иными словами – чтобы продавать свой товар, торговцам придется впредь его сертифицировать как безопасный для человеческого здоровья. Понятно, что делать этого никто из них не будет, зато правоохранительные органы получили действенный механизм для борьбы с распространением наркотиков. За нарушение закона вводится уголовная ответственность.
    
Формулировка «новое психоактивное вещество» в поправках к закону вводится, чтобы обозначить класс веществ, не подпадающих под определение наркотических в понимании Конвенции ООН о наркотических веществах от 1961 г. либо Конвенции о психотропных веществах от 1972 г. Поскольку употребление одурманивающих веществ нового поколения влечет за собой крайне тяжкие последствия, а торговцы используют дыры в законодательстве, закон необходимо было усовершенствовать.
 
В последнее время употребление «спайсов» среди молодежи достигло масштабов пандемии. По данным Eurobarometer за 2011 г., в Латвии такие вещества пробовали 9% респондентов в возрастной группе 15-24 лет. За последние годы борьба с распространением «спайсов» была откровенно неэффективной. Остается надеяться, что новая редакция закона позволит пресечь смертоносный бизнес. 

Единственное, что вызывает недоумение – слишком мягкие сроки лишения свободы для торговцев ядовитым зельем, по чьей вине погибают люди. Так, за хранение-перевозку-реализацию-пересылку «спайсов» нарушителю «светит» лишение свободы на срок до двух лет, а вообще он может отделаться и принудительными работами, денежным штрафом и надзором полиции на срок до трех лет. Если потребление наркопродукта вызвало тяжкие последствия, торговец рискует получить срок до пяти лет либо принудительные работы с надзором полиции до трех лет.

Как отметил член парламентской Юридической комиссии Андрей Юдин («Единство»), закон хорош еще и тем, что наказание будет неизбежным при любом обнаруженном объеме вредоносных веществ. Другие статьи закона предусматривают уголовную ответственность начиная с определенного количества наркотиков у нарушителя, а новая норма гласит, что достаточно констатировать наличие наркотика как такового.

Теперь депутаты Сейма обсуждают возможность введения уголовной ответственности и для самих наркоманов, употребляющих «спайсы».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное