Rus.Lsm Сегодня вечером

Проект Rail Baltica: жители пикетируют правительство

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия в Лаубере: в детский дом идет проверка

ВУЗы заставят заниматься коммерцией

Вузы заставят заниматься коммерцией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Каждому по заслугам. Правительство утвердило критерии, которым должны соответствовать латвийские государственные вузы, чтобы претендовать на дополнительное финансирование. Впредь им придётся активнее заниматься не только научной деятельностью, но и коммерцией — в совете по высшему образованию от таких нововведений в недоумении, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Исследования в сфере человеческих ресурсов, технологий, а также повышение международной конкурентоспособности и развитие художественных проектов — вот чем активнее должны заниматься латвийские вузы, чтобы иметь возможность претендовать на дополнительное гос финансирование.

5,5 млн. евро в этом году и 6,5 млн. евро в в следующем. Эти деньги уже есть, говорят в министерстве образования. Однако в совете по высшему образованию признают — за довольно сложными критериями по которым эти деньги будут присуждать скрываются и довольно странные вещи.

«Это исполнение разных проектов, договорных работ с разными коммерсантами и самоуправлениями. Учитывается — сколько денег заработал вуз. То есть из разносторонней деятельности вуза, для чего вообще они и создаются государство общественными деньгами  оценивает только его коммерческую деятельность», - говорит председатель совета по высшему образованию Янис Ветра. 

В совете отмечают, что в ходе разработки реформы финансирования высшего образования государство не предусмотрело никакой прибавки на развитие — только за счёт еврофондов. Кроме того пока не собираются возвращать и то, что отняли в годы кризиса.

Заработать эта модель должна заработать уже в октябре, однако в вузах уверны — спустя всего год — её придётся корректировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще